NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Объявлены номинанты на "Оскар", лидеры по номинациям - "Хранитель времени" и "Артист" Объявлены номинанты на "Оскар", лидеры по номинациям - "Хранитель времени" и "Артист"
За "лучший фильм" будут также бороться "Потомки" Александра Пейна, "Полночь в Париже" Вуди Аллена, "Боевой конь" Стивена Спилберга, "Человек, который изменил все" Брэда Питта, "Древо жизни" Терренса Малика и "Жутко громко и запредельно близко" Стивена Долдри. Российских фильмов нет.
24 января 2012 г., 20:30
Американская 69-летняя соул-дива Арета Франклин отложила свою третью свадьбу Американская 69-летняя соул-дива Арета Франклин отложила свою третью свадьбу
С женихом она познакомилась 27 лет назад в Детройте: тогда он работал пожарным, и во время первой встречи попросил певицу оставить автограф на гипсе, наложенном на его сломанную ногу. Сообщения о помолвке появились сразу после Нового года. Теперь певица заявила, что они "слишком торопят события".
24 января 2012 г., 16:45
Российские фильмы остались без наград на фестивале Эмира Кустурицы Российские фильмы остались без наград на фестивале Эмира Кустурицы
Жюри во главе с иранской актрисой Лейлой Хатами присудило главный приз испанскому режиссеру Фернандо Помаресу за фильм "Деревня Алто Саус" о новом взгляде на совершенное 20 лет назад реальное преступление. По нескольку призов также получили киноленты сербского и польского производства.
24 января 2012 г., 16:32
"Русский ПЕН-Центр" избрал Ходорковского почетным членом "Русский ПЕН-Центр" избрал Ходорковского почетным членом
Его кандидатуру предложил вице-президент организации Алексей Симонов. За решение об избрании Ходорковского почетным членом "Русского ПЕН-Центра" проголосовали 86 человек (18 воздержались, 9 против). Ранее исполком Петербургского ПЕН-Клуба отказал в этой инициативе из-за "устаревшего" устава.
24 января 2012 г., 15:26
ЮНЕСКО просит Италию запретить крупным судам проходить через центр Венеции ЮНЕСКО просит Италию запретить крупным судам проходить через центр Венеции
Организация обеспокоена тем, что "300 больших судов, которые каждый год проходят в лагуне, могут нанести ущерб хрупким структурам города". Помимо этого, большие волны, вызываемые судами, "вредят фундаментам зданий и способствуют загрязнению окружающей среды", отмечают в ЮНЕСКО.
24 января 2012 г., 15:11
Пороховщиков объяснил свою пропажу - обиделся на выпившую жену Пороховщиков объяснил свою пропажу - обиделся на выпившую жену
"Просто к ней приехала ее подруга, они посидели. Выпили сначала бутылку шампанского. Потом, смотрю, уже третья стоит. Ну что это такое?! Вот я заикнулся - и началось... Я обиделся и больше не хочу с ней разговаривать", - рассказал актер, добавив, что очень любит свою жену.
24 января 2012 г., 14:20
Сухоруков прокомментировал инцидент со штабом Путина: "Неправда это. Вот и все" Сухоруков прокомментировал инцидент со штабом Путина: "Неправда это. Вот и все"
"Знать никого не знаю ни из какого штаба. Я никогда ни в какую политику не ходил и ни в каких членствах не состоял, о чем не раз публично заявлял. Вот и весь комментарий", - заявил актер, предположив, что ситуацию могли искусственно создать журналисты.
24 января 2012 г., 13:23
Альтист подыграл звонку мобильного, прозвучавшему во время его выступления (ВИДЕО) Альтист подыграл звонку мобильного, прозвучавшему во время его выступления (ВИДЕО)
Словацкий музыкант Лукас Кмит таким образом с юмором ответил на невежливость одного из слушателей, не выключившего свой мобильник во время концерта в Ортодоксальной синагоге Прешова. Кмит с ходу сыграл прозвучавшую фирменную мелодию Nokia, снабдив ее своими вариациями.
24 января 2012 г., 12:54
Бесследно пропавший Народный артист Александр Пороховщиков нашелся спустя трое суток Бесследно пропавший Народный артист Александр Пороховщиков нашелся спустя трое суток
Актер не выходил на связь ни с близкими, ни с коллегами, перепугав жену, поклонников и журналистов. В последний раз супруга видела его во время деловых переговоров. Подозревали страшное: недавно Пороховщиков перенес гипогликемическую кому и лежал в реанимации. Оказалось, он просто спрятался от всех на даче.
24 января 2012 г., 10:17
Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года Подсчитаны 10 самых прибыльных и самых убыточных отечественных фильмов 2011 года
По прибыли на первом месте мультфильм "Три богатыря и Шамаханская царица" с бюджетом в 3 млн долларов, а на втором - фильм "Неадекватные люди", производство которого обошлось всего в 100 тысяч долларов. Самый убыточный - "Сибирь. Монамур", собравший 22,7 тысячи долларов при бюджете 3,5 млн долларов.
24 января 2012 г., 10:02
Американские артисты и музыканты выпустят альбом в поддержку "Оккупируй Уолл-стрит" Американские артисты и музыканты выпустят альбом в поддержку "Оккупируй Уолл-стрит"
В частности, над музыкальным сборником работают: вдова Джона Леннона Йоко Оно, американская певица Дебби Харри и легенда музыки кантри Вилли Нельсон. Как ожидается, диск под названием "Оккупируй этот альбом" поступит в продажу весной.
24 января 2012 г., 02:37
Пропал народный артист РФ Александр Пороховщиков, его ищет супруга Пропал народный артист РФ Александр Пороховщиков, его ищет супруга
Ирина Пороховщикова третий день не может дозвониться до мужа, состояние здоровья которого последнее время вызывало у нее серьезные опасения. Никакой информации об актере нет у его близких и знакомых.
23 января 2012 г., 23:20
Предложение Путина создать список "обязательных 100 книг" для школьников вызвало полемику среди деятелей культуры Предложение Путина создать список "обязательных 100 книг" для школьников вызвало полемику среди деятелей культуры
Некоторые просто назвали идею абсурдом и выступили за определяющую роль семьи. Другие предложили включить туда кроме классики, Библии и античных мифов, произведения современных авторов. Формировать этот список, по мнению деятелей культуры, должны не госчиновники, а спецсовет по культуре.
23 января 2012 г., 16:28
Немецкий скульптор требует от музея вернуть жареный картофель 22-летней давности Немецкий скульптор требует от музея вернуть жареный картофель 22-летней давности
В мюнхенском музее была выставлена золотая скульптура в виде креста из картофеля фри, а рядом - аналогичная инсталляция из настоящего жаренного картофеля. Экспонат не купили и после длительных споров с музеем автор получил золотую скульптуру назад, но прототип утрачен.
23 января 2012 г., 16:06
Риз Уизерспун и Райан Рейнольдс сыграют в новом проекте Тима Бертона Риз Уизерспун и Райан Рейнольдс сыграют в новом проекте Тима Бертона
Уизерспун исполнит роль американской художницы Маргарет Кин, которая приобрела известность благодаря портретам детей с непропорционально большими глазами, а Рейнольдс - ее мужа, Уолтера Кина. Бертон продюсирует фильм "Большие глаза", режиссерами будут сценаристы.
23 января 2012 г., 15:51