NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Главного "Золотого орла" получил фильм Михалкова, у "Левиафана" - лучшая режиссура Главного "Золотого орла" получил фильм Михалкова, у "Левиафана" - лучшая режиссура
Помимо главной награды "Солнечный удар" получил также призы за лучшую музыку, работу художника по костюмам, оператора и художника-постановщика. "Левиафан" кроме награды за режиссуру удостоен "Золотых орлов" за лучший монтаж, лучшую мужскую роль второго плана и лучшую женскую роль.
24 января 2015 г., 02:45
Директору Берлинале пришлось объясняться с послом КНДР из-за совпадения даты релиза фильма "Интервью" в ФРГ и начала смотра Директору Берлинале пришлось объясняться с послом КНДР из-за совпадения даты релиза фильма "Интервью" в ФРГ и начала смотра
"Недоразумения устранены", - отметили в пресс-службе фестиваля, подчеркнув, что на смотре лента о покушении на лидера КНДР показана не будет и это даже не планировалось. "Кроме того, компания Sony Pictures Entertainment никогда не делала нам подобных предложений", - подчеркнули в пресс-службе.
23 января 2015 г., 18:10
В немецком Геттингене завершен уникальный 40-летний проект - 14 томов "Энциклопедии сказок" В немецком Геттингене завершен уникальный 40-летний проект - 14 томов "Энциклопедии сказок"
Над ее созданием трудились 850 авторов. В конце 2014 года был издан последний том справочника, а в нынешнем году свет увидит указатель к энциклопедии. Большая часть почти 4000 статей посвящена анализу сказок и их сравнению с точки зрения содержания, типологии, стилистических приемов и мотивов.
23 января 2015 г., 17:52
Антипиратская акция фаната "Левиафана" собрала более полумиллиона рублей, из России - только четверть Антипиратская акция фаната "Левиафана" собрала более полумиллиона рублей, из России - только четверть
Инициатор акции сообщил в пятницу, что жители Европы и США переводят в три раза больше денег, нежели жители России. Самое большое пожертвование внес житель Нидерландов - 10 тыс. рублей. Акция закончится 5 февраля, в день выхода "Левиафана" в российский прокат.
23 января 2015 г., 17:20
"Иду" Павликовского в Польше постигла судьба "Левиафана" - общественность возмущена "очернением" "Иду" Павликовского в Польше постигла судьба "Левиафана" - общественность возмущена "очернением"
Польская антидиффамационная лига направила в Польский институт кинематографии петицию, требуя исправить "антипольский" фильм о юной монашке в Польше 1960-х годов, в котором, по мнению общественников, неверно представлена роль поляков во время Второй мировой войны.
23 января 2015 г., 14:25
"Причал" Клода Моне выставлен на торги впервые за четверть века "Причал" Клода Моне выставлен на торги впервые за четверть века
Картина оценивается в 11,5-15,3 млн долларов. "Причал" был написан Моне в Голландии, где он провел четыре месяца со своей семьей летом 1871 года. Полотно демонстрировалось во многих странах мира, в том числе в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
23 января 2015 г., 14:00
Критики прогнозируют затруднения у жюри "Золотого орла" - на Гран-при претендуют Звягинцев, Михалков и Кончаловский Критики прогнозируют затруднения у жюри "Золотого орла" - на Гран-при претендуют Звягинцев, Михалков и Кончаловский
"Левиафан" заявлен в десяти номинациях "Золотого орла", в том числе в пяти основных. Конкуренцию ему в главной номинации составят картины "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Звезда" Анны Меликян, Weekend ("Уик-энд") Станислава Говорухина.
23 января 2015 г., 10:18
В Петербурге отменили концерт автора песни "Путин, лыжи, Магадан" - не из-за политики, а по "этически-профессиональным мотивам" В Петербурге отменили концерт автора песни "Путин, лыжи, Магадан" - не из-за политики, а по "этически-профессиональным мотивам"
Инициаторы отмены концерта принесли свои извинения Михаилу Новицкому - "но не как политическому сатирику, а как отличному исполнителю и талантливому автору". Некоторые связывают запрет концерта Новицкого с премьерой его новой песни "Путин Hello", состоявшейся 15 января на согласованной акции протеста.
23 января 2015 г., 09:43
Скорсезе отложил съемки фильма о Билле Клинтоне из-за разногласий с ним Скорсезе отложил съемки фильма о Билле Клинтоне из-за разногласий с ним
Представители телекомпании HBO заметили, что "завершения ленты не стоит ждать в скором времени, однако это не означает, что этого и вовсе не произойдет". Пресс-секретарь Клинтона назвал сведения об остановке работы над фильмом из-за разногласий "неточными", но не стал вдаваться в подробности.
23 января 2015 г., 09:12
Музеи Крыма обязали в кратчайшие сроки ответить в суде по золоту скифов Музеи Крыма обязали в кратчайшие сроки ответить в суде по золоту скифов
Из Амстердама пришел ответ на исковое заявление крымских музеев по делу о возвращении коллекции скифского золота. То же самое сделала Украина, но с ее ответом возникли сложности. Теперь слово за Крымом.
22 января 2015 г., 18:38
Кризис заставил россиян реже ходить в театры и кино Кризис заставил россиян реже ходить в театры и кино
На фоне падения рубля и сложной экономической ситуации более половины россиян сократили расходы не только на продукты питания, поездки и развлечения. Они стали меньше посещать кафе и рестораны, ходить в гости и принимать гостей.
22 января 2015 г., 16:55
В России отменят всю шкалу возрастной квалификации для фильмов, оставив только 18+, и вернут мат на экраны и сцену В России отменят всю шкалу возрастной квалификации для фильмов, оставив только 18+, и вернут мат на экраны и сцену
Правительство России готовит соответствующий проект закона. В Госдуме выразили сожаление, что парламентариев хотят заставить "отказаться от того, что мы пять лет назад принимали, от закона о защите детей о вредной информации". Депутаты заявили, что Минкульт дискредитировал тот депутатский законопроект.
22 января 2015 г., 15:44
Линдси Лохан помещена в Лондоне в госпиталь королевской семьи: у нее редкий вирус, препаратов для излечения нет Линдси Лохан помещена в Лондоне в госпиталь королевской семьи: у нее редкий вирус, препаратов для излечения нет
28-летняя актриса отдыхала на острове Бора-Бора накануне Нового года. 28 декабря в одной из соцсетей она сообщила, что подхватила вирус лихорадки чикунгунья. Лохан была направлена в частную клинику в Лондоне с жаром и сильной суставной болью. Противовирусных препаратов для лечения чикунгуньи пока нет.
22 января 2015 г., 14:33
Андрей Кончаловский принял участие в открытии "Кустендорфа" Андрей Кончаловский принял участие в открытии "Кустендорфа"
На церемонии открытия, сопровождавшейся фейерверком, Кустурица вручил Кончаловскому приз за будущие фильмы, учрежденный самим режиссером как аналог награды за жизненные достижения. Однако Кончаловский приз не принял со словами, что ожидает получить его в следующий приезд на "Кустендорф".
22 января 2015 г., 12:42
В Базеле нашли украденные предметы античности из раскопок в Италии на 45 млн евро В Базеле нашли украденные предметы античности из раскопок в Италии на 45 млн евро
Изъятые предметы, включая вазы, украшения, фрески и бронзовые статуи, датируются различными периодами от VIII века до н. э. до III века н. э. Итальянские оперативники в содействии со швейцарской полицией раскрыли преступную сеть, занимавшуюся контрабандой предметов искусства в Италии и Швейцарии.
22 января 2015 г., 11:14