Общественники попросили Чайку проверить "Смерть Сталина": в фильме делают непристойные движения под гимн СССР
 
 
 
Общественники попросили Чайку проверить "Смерть Сталина": в фильме делают непристойные движения под гимн СССР
Официальный Русский трейлер фильма "Смерть Сталина"

Члены Общественного совета при Минкультуры РФ обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой указать министру Владимиру Мединскому на "необходимость принятия мер по недопустимости нарушения законодательства" в связи с выдачей прокатного удостоверения комедии "Смерть Сталина". РБК утверждает, что письмо датировано 23 января - днем, когда Минкультуры отозвало прокатное удостоверение картины.

Общественники указывают генпрокурору на необходимость проверить фильм на предмет экстремизма и учесть наличие в нем "возможных угроз общественной безопасности при прокате".

- Егор Седов: "Кто дал этим "общественникам" право что-то запрещать?"

После просмотра картины общественники посчитали, что "Смерть Сталина" направлена на "возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма". А в трейлере члены Общественного совета разглядели оскорбительное отношение к гимну СССР - "используются непристойные выражения и действия под звучание государственного гимна".

Напомним, в понедельник, 22 января, ряд деятелей культуры, включая режиссера Никиту Михалкова, после просмотра "Смерти Сталина" обратился к Министерству культуры с просьбой перенести прокат картины на полгода, чтобы исключить совпадение с празднованием годовщины победы в Сталинградской битве. Затем юристы Минкультуры обратились к своему шефу с заявлением о наличии экстремизма в картине Ианнуччи.

После этого ведомство объявило об отзыве прокатного удостоверения и проведении экспертизы, а министр Владимир Мединский высказал мнение, что фильм может быть оскорбительным для зрителей старшего поколения. Мединский утверждает, что речи о цензуре в этой ситуации нет: "Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней".

"Смерть Сталина" Ианнуччи снял по одноименному французскому комиксу Фабьена Нури и Тьерри Робина. На главные роли пригласили Стива Бушеми (Никита Хрущев), Руперта Френда (Василий Сталин), Майкла Пейлина (Вячеслав Молотов) и Ольгу Куриленко (Мария Юдина). Сатирический сюжет ленты, премьера которой состоялась на кинофестивале в Торонто, вращается вокруг борьбы за власть кремлевской верхушки после смерти диктатора в 1953 году.