Сегодня - 100 лет со дня рождения великого комика Игоря Ильинского Его талант был универсальным, но не все роли привлекали Ильинского. Его тянуло к пародии, импровизации, эксцентрике, необычайная физическая тренированность позволяла совершать немыслимые трюки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня - 100 лет со дня рождения великого комика Игоря Ильинского
Архив НТВ.ru
 
 
 
Его талант был универсальным, но не все роли привлекали Ильинского. Его тянуло к пародии, импровизации, эксцентрике, необычайная физическая тренированность позволяла совершать немыслимые трюки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Огурцов из "Карнавальной ночи" - это тот же Бывалов, только адаптировавшийся в новом времени, в новом обществе, суетливый, энергичный, но такой же бесполезный и даже опасный
Архив НТВ.ru

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося актера Игоря Ильинского, ставшего настоящей легендой немого кинематографа. В 60-е годы он практически исчез с киноэкрана, но все свои силы и талант отдал сцене и телевидению.

Игорь Ильинский был и остается самым выдающимся русским комиком. В 20-30-е годы каждый фильм с его участием становился событием и делал фантастические сборы. Комедии "Закройщик из Торжка", "Поцелуй Мэри Пикфорд", "Процесс о трех миллионах", "Праздник святого Йоргена" оставались популярными долгие годы и с удовольствием смотрятся по сей день. Его талант был универсальным, но не все роли привлекали Ильинского. Его тянуло к пародии, импровизации, эксцентрике, необычайная физическая тренированность позволяла совершать немыслимые трюки. "Я могу играть на крыше вагона, на радиаторе движущейся машины, на скачущей лошади, плавать в море",- писал актер. Но кинематограф прельщал его не только этим. Здесь он видел возможность продемонстрировать зрителю игру одним глазом, одной бровью, а мимика у Ильинского была богатая.

Режиссеры упорно приглашали его на роли недотеп и обывателей, но актер мучительно искал новых героев, новые формы. Вскоре в творчестве Ильинского начался серьезный кризис: он порвал с Мейерхольдом, в театре которого начинал свою карьеру, неудачно дебютировал в режиссуре, разочаровался в кино. "Встать на ноги" он смог лишь к концу 30-х. В Малом театре сыграл Хлестакова, Загорецкого, Шмагу, впереди его ждали не менее значительные работы.

Но на экране прогремела лишь одна роль - бюрократа Бывалова в комедии "Волга-Волга". Лишь спустя 18 лет он вновь сыграл достойную роль, но она стала как бы продолжением этой: Огурцов из "Карнавальной ночи" - это тот же Бывалов, только адаптировавшийся в новом времени, в новом обществе, суетливый, энергичный, но такой же бесполезный и даже опасный. И снова Ильинский приумолк. На телевидении вышел ряд интересных работ мастера, где он читал классиков, но с кинематографом они друг от друга отвернулись.

Последнюю роль Игорь Ильинский сыграл в 80-е годы в спектакле Малого театра по пьесе Иона Друцэ "Возвращение на круги своя", где создал образ Льва Толстого.