В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна, запечатлённого в работах фотографа Ричарда Пэйра
 
 
 
В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна, запечатлённого в работах фотографа Ричарда Пэйра
© МУАР

В Нью-Йорке открылась выставка советского архитектурного модерна, запечатлённого в работах фотографа Ричарда Пэйра. Экспозиция под названием "Потерянный авангард: советская модернистская архитектура, 1922-1932" представлена в Музее современного искусства (МоМА).

Эта выставка представляет собой исследование советской авангардной архитектуры постреволюционного периода в работах фотографа Ричарда Пэйра, который задокументировал уникальное наследие советской модернистской традиции в архитектуре.

Выставка организована музеем МоМА и фондом "Русский авангард", сообщает Forbes (полный текст на сайте InoPressa.ru). После демонстрации в МоМА экспозиция отправится в Россию. Фонд "Русский авангард", основанный сенатором Сергеем Гордеевым, занимается сохранением российского авангардного наследия и стремится сделать его доступным как можно большему количеству зрителей в России и в мире.

Сенатор Гордеев и фонд "Русский авангард" весьма довольны откликом, полученным от американских посетителей экспозиции и намерены продолжить работу по сохранению и демонстрации российского архитектурного наследия. Выставка будет проходить в музее современно искусства МоМА с 18 июля по 29 октября.