Толкунову похоронят на Троекуровском кладбище, прощание пройдет в Театре Эстрады
 
 
 
Толкунову похоронят на Троекуровском кладбище, прощание пройдет в Театре Эстрады
НТВ

В среду поклонники таланта народной артистки России, певицы Валентины Толкуновой проводят ее в последний путь. Прощание начнется в среду в 10:00 в Театре Эстрады, потом состоится отпевание певицы. После завершения траурных мероприятий Толкунову похоронят на Троекуровском кладбище в Москве, сообщает РИА "Новости".

Первоначально планировалось, что в среду утром состоится отпевание певицы в храме Вознесения у Никитских ворот, а в полдень с ней могут проститься в Театре Эстрады. Однако из-за праздничной литургии, намеченной на этот день в церкви, отпевание решено было провести после гражданской панихиды в театре. Администратор Толкуновой Любовь Майорова пояснила журналистам, что по церковным правилам праздничная литургия не может проводиться после отпевания.

Как сообщили в ГУВД Москвы, в связи с тем, что на гражданской панихиде ожидается большое количество поклонников артистки, в обеспечении общественного порядка и безопасности в Театре эстрады и прилегающей к нему территории будет задействован дополнительный наряд сотрудников милиции и инспекторов ГИБДД для сопровождения. На Троекуровском кладбище в обеспечении порядка будут участвовать также сотрудники правоохранительных органов столицы.

Напомним, Валентина Толкунова умерла в Москве в понедельник на 64-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. О тяжелом состоянии Валентины Васильевны знали немногие - артистка запретила врачам разглашать информацию о ее болезнях. Напомним, что 17 февраля во время гастролей по Белоруссии артистка попала в реанимацию Могилевской областной больницы. Тогда ходили слухи, будто у Толкуновой произошел сердечный приступ.

Уже через несколько дней певица была экстренно госпитализирована в хирургическое отделение Боткинской больницы. Московские медики тогда обнаружили у Толкуновой рак молочной железы с метастазами в печень, легкие и мозг.

Еще две недели назад Валентина Толкунова пошла на поправку и отказалась от перевода в другую клинику. Однако в минувшую субботу состояние артистки резко ухудшилось, и врачи перевели ее в реанимацию. В субботу же ночью Валентина Васильевна попросила привести ей священника. Батюшка прямо в палате провел процедуру соборования.

Валентина Толкунова родилась 12 июля 1946 года в Армавире Краснодарского края. Через год ее семья переехала в Москву. В 1964 году поступила на дирижерско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры, окончив его в 1976 году. В 1971 году певица окончила музыкальное училище им. Гнесиных.

В 1966 композитор и дирижер Юрий Саульский организовал вокально- инструментальный оркестр "ВИО-66" и пригласил Валентину Васильевну в вокальную группу. Обладательница прекрасного сопрано отдала ансамблю пять лет.

Сольный дебют певицы состоялся в 1972 году на творческом вечере поэта Льва Ошанина, где она спела песню Владимира Шаинского "Ах, Наташа". С 1973 солистка Москонцерта, а с 1987 - художественный руководитель организованного ею Московского театра музыкальной драмы и песни.

В феврале 1986 состоялась премьера спектакля "Русские женщины" И. Катаева, где Толкунова исполняла главные роли. Наряду с дебютом в опере, Валентина Васильевна снялась в том же году в фильме-фантазии "Верю в радугу".

С 1989 года исполнительница любимых всеми песен "Стою на полустаночке", "Серебряные свадьбы", "Мой милый, если б не было войны", "Спят усталые игрушки", "Носики-курносики" руководила театром музыкальной драмы и песни творческого объединения "АРТ", в котором были поставлены ряд музыкальных спектаклей.

За годы своего творчества певица 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса "Песня года", а также успела получить титулы Заслуженной артистки РСФСР (1979) и Народной артистки России (1984). Эта безусловно талантливая женщина издала 12 пластинок и компакт-дисков. Только в музыкальных фильмах и театральных спектаклях ею исполнено более 300 песен.