Британский композитор Майк Батт вынужден был заплатить 110 тыс. фунтов стерлингов после того, как он был обвинен в краже "песни", содержащей только тишину
 
 
 
Британский композитор Майк Батт вынужден был заплатить 110 тыс. фунтов стерлингов после того, как он был обвинен в краже "песни", содержащей только тишину
Архив NTVRU.com

Британский композитор Майк Батт вынужден был заплатить в понедельник 110 тыс. фунтов стерлингов после того, как он был обвинен в краже "песни", содержащей только тишину, сообщает Mirror.

Батт, который написал такой хит, как Remember You're a Womble, включил в новый альбом трек, состоящий из одной минуты абсолютной тишины. Но издатели музыканта-авангардиста Джона Кейджа Peters Edition обвинили Батта в воровстве идеи. Как оказалось, в 1952 году Кейдж также поместил "молчаливую" композицию на свой диск √ она называлась 4▓33.

Первоначально автор Wombles утверждал, что на тишину не может распространяться авторское право, потому что это абсурд. Но вчера две стороны обменялись рукопожатием и остановились на полюбовном внесудебном соглашении и 110 тысячах компенсации морального ущерба.

Ехидные журналисты уже заметили, что, пожалуй, минута тишины стоила Батту слишком дорого: больше чем 1800 фунтов стерлингов в секунду. В то же время вчера уязвленный композитор заявил, что у студии звукозаписи Peters Edition все-таки не было веских оснований требовать компенсации. Но он добавил: "Деньги, которые я заплатил, не были искуплением за плагиат. Это просто шаг доброй воли".

Молчаливое "сочинение" Батта, которое до него, как выяснилось, написал и Кейдж, было помещено в альбоме Classical Graffiti рок-группы The Planets. Судебный процесс начался в июле.

Батт пытался доказать, что тишина им не была украдена, организовав представление с участием музыкантов, которые отставили свои инструменты в сторону и безмолвствовали в течение одной минуты. В свою очередь представитель издательства Peters Edition Николас Райдл в противовес нанял кларнетиста, чтобы "сыграть" четыре минуты тишины в версии Кейджа. Вчера мистер Райдл заметил, что он удовлетворен исходом дела.