Россия выступит на Международном салоне книги и прессы в Женеве, одном из крупнейших в Европе, в качестве специального гостя
 
 
 
Россия выступит на Международном салоне книги и прессы в Женеве, одном из крупнейших в Европе, в качестве специального гостя
www.salondulivre.ch

Россия выступит на Международном салоне книги и прессы в Женеве, одном из крупнейших в Европе, в качестве специального гостя. Она будет представлена отдельным национальным павильоном площадью 600 квадратных метров. Международный салон книги и прессы пройдет с 2 по 6 мая в женевском выставочном центре Geneva Palexpo.

На салон приедут многие российские писатели и поэты, в том числе - Василий Аксенов, Денис Гуцко, Ольга Славникова, Александр Кабаков, Юрий Поляков, Михаил Шишкин, сообщает РИА "Новости". Они примут участие в круглых столах "Литература высокая и массовая - вместе или врозь?" и "Россия - Швейцария: знаем ли мы друг друга".

Один из дней салона будет посвящен Владимиру Набокову. Кроме того, читателям представят мемуары племянницы Иосифа Сталина Киры Аллилуевой-Политковской, французский перевод "Русской Швейцарии" Михаила Шишкина, книгу "Какие они, русские" Аллы Сергеевой.

Однако программа российских писателей не ограничится лишь стенами выставочного центра. Они встретятся с читателями Национальной библиотеки Швейцарии в Берне, Библиотеки Восточной Европы в Базеле и со студентами Женевского университета.

"Россия не в первый раз выступает в качестве центрального экспонента на международных книжных ярмарках и выставках. В минувшем году в России было издано 102 тысячи наименований книг, и сейчас страна занимает четвертое место в мире среди книгоиздателей после Китая, США и Великобритании", - сообщила начальник управления периодической печати, книгоизданию и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Нина Литвинец.