Популярный актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев празднует  80-летний юбилей
 
 
 
Популярный актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев празднует 80-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Популярный актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев празднует в пятницу 80-летний юбилей. Местом юбилейного торжества избран не театр имени Вахтангова, где Юрий Васильевич служит уже более полувека, а Московский Дом ученых. Как выяснилось, имениннику очень нравится этот старинный особняк с его уютным интерьером, передает ИТАР-ТАСС.

Поздравить юбиляра придут многочисленные почитатели его таланта, друзья и коллеги. Подарков, разумеется, тоже будет превеликое множество. Но главным из них наверняка станет альбом под названием "Фотолетопись". Его издал Благотворительный Международный культурный фонд "Слава", отобрав для публикации только самые интересные снимки, отразившие в разных ракурсах жизнь замечательного актера.

На счету Яковлева около 60 ролей в театре, свыше 50 - в кино и еще 20 - на телевидении. На вахтанговской сцене он был блистательным майором в "Дамах и гусарах", наивным и уморительным Панталоне в легендарной сказке "Принцесса Турандот", Глумовым в комедии Островского "На всякого мудреца довольно простоты", загадочным Казановой в "Трех возрастах Казановы" по Цветаевой, очаровательным московским барином Дудукиным в "Без вины виноватых" в постановке Петра Фоменко.

В кино он был неповторимым князем Мышкиным в фильме Ивана Пырьева "Идиот", бравым поручиком Ржевским в рязановской "Гусарской балладе", Иваном Васильевичем в комедии Леонида Гайдая, Стивой Облонским в "Анне Карениной". "Я обожаю Стиву, - признается Яковлев, - он моя душевная радость, потому что его характер очень соответствует моему".

Относительно невероятно прославившего его Ипполита из "Иронии судьбы" Юрий Васильевич отзывается не столь восторженно. "В Ипполита я "влез" совершенно случайно, - отмечает актер, - почти так же неожиданно, как в фильме встал под душ. На эту роль был утвержден Олег Басилашвили, но по ряду причин он не смог сниматься, и я заменил его, что называется, в пожарном порядке".

Яковлев считает секретом своего долголетия эмоциональные подъемы и спады, постоянно присутствующие в работе артиста, передает РИА "Новости". "У меня были роли, которые требовали страшного напряжения, и на сцене в течение трех часов я порой находился в состоянии настоящего стресса, когда давление подскакивало до 200 и пульс зашкаливал за 100. Но по окончании спектакля я быстро выходил из этого состояния. Мне кажется, что для организма такие подъемы и спады, как ни странно, очень полезны - и это путь к долголетию. Неслучайно среди актеров, причем больших мастеров, много долгожителей - взять хотя бы великих мастеров Малого или МХАТа", - отметил актер.

Долгий путь к актерской карьере

А ведь сначала с карьерой актера Яковлеву катастрофически не везло. Еще мальчиком он не прошел пробу на фильм "Тимур и его команда". Потом провалился на приемных экзаменах во ВГИК - по причине "некиногеничности". Даже когда поступил в Щукинское училище, преподаватели не подарили ему лучезарных надежд на звездное будущее, сообщив, что не видят в нем особого дарования.

Как бы подтверждая "диагноз" театральных профессоров, на первом курсе Яковлев заработал "двойку" по актерскому мастерству, которую на следующий год выправил на "тройку". В итоге получил "красный" диплом, с которым в 1952 году и пришел в вахтанговскую труппу, где служит по сей день.

Сейчас в театре у него только одна роль - Сорина в чеховской "Чайке". Но играет ее Юрий Васильевич с искренним удовольствием. "Больше всех писателей люблю Чехова", - поясняет актер.

В вахтанговском театре абсолютно все любят Яковлева. Здесь говорят, что у него просто не может быть врагов. Он настоящий русский интеллигент, который к 80-ти годам ничего, кроме восторга, не вызывает. Умение прожить всю жизнь в театре - это тоже искусство актера. Но в данном случае, считают вахтанговцы, это, прежде всего, правда личности Юрия Яковлева

Режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов, который до создания собственной труппы работал вместе с Яковлевым в театре Вахтангова, считает своего коллегу замечательным творческим партнером. "Юра - замечательный партнер, без амбиций, я это знаю по себе, поскольку мне доводилось с ним играть не однажды в спектакле, - отметил Любимов. - Юра - очень хороший характерный артист. Он обладает редким даром - чувством юмора - и умеет находить изюминку в каждой роли, не теряя своей собственной индивидуальности", - добавил режиссер.