В британской столице названы основные претенденты на премию Тернера - самую престижную в Великобритании награду в области современного искусства
 
 
 
В британской столице названы основные претенденты на премию Тернера - самую престижную в Великобритании награду в области современного искусства
Reuters

В британской столице названы основные претенденты на премию Тернера - самую престижную в Великобритании награду в области современного искусства. Церемония оглашения списка номинантов прошла сегодня в галерее Tate Britain, передает ИТАР-ТАСС.

В число кандидатов на получение главного приза в размере 25 тыс. фунтов стерлингов (около 39 тыс. долларов) вошли популярный юморист Дэвид Шригли, номинированный за выставку рисунков, фотографий, скульптур и кинофильмов, а также Тино Сегал, инсталляции которого заключаются в подстраивании "живых встреч" между людьми, толкающих их на разговор или какие-то действия.

Два других претендента - первая темнокожая женщина-номинант в истории премии Линетт Йиадом-Боаке, создающая портреты воображаемых людей, а также уроженка Франции Лор Прувост - кинематографистка, отмеченная организаторами за "удивительную и непредсказуемую работу".

Первая церемония вручения премии состоялось в 1984 году. Согласно правилам, обладателем награды может стать любой британский художник в возрасте до 50 лет, который провел выставку своих произведений в течение последних 12 месяцев. Деятели искусства, которые не будут удостоены главного приза, получат по 5 тыс. фунтов (7,7 тыс. долларов).

Лауреат премии Тернера будет объявлен 2 декабря. В этот раз награда впервые в истории будет вручена за пределами Англии - в североирландском Лондондерри, объявленном в текущем году "Городом культуры" Соединенного королевства. С 23 октября там откроется трехмесячная выставка работ номинантов.