NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Во Франции объявлены лауреаты кинопремии "Сезар" Во Франции объявлены лауреаты кинопремии "Сезар"
На сей раз наибольшая часть лавров и оваций досталась творческому коллективу картины "Леди Чаттерлей". Эта экранизация классической любовной мелодрамы, снятая режиссером Паскаль Ферран, победила в номинации "Лучший фильм года", которая по традиции считается главной.
25 february 2007 г., 09:39
В Лос-Анджелесе вручены "Золотые 
малины" за худшие киноработы В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины" за худшие киноработы
Фильм "Основной инстинкт-2" собрал урожай в четыре "Золотые малины". Исполнительница главной роли Шэрон Стоун признана худшей актрисой 2006 года. "Основной инстинкт-2" был отмечен и как "худшая кинокартина года", и как "худший сиквел года".
25 february 2007 г., 09:00
Индийское кино побило собственный рекорд Индийское кино побило собственный рекорд
Впервые за всю его историю в течение одного 2006 года на экраны вышел 1091 полнометражный фильм. В 2003 году в прокат вышли 842 новые художественные киноленты, в 2004 - немногим более 900, а в 2005 – 1042. Эти цифры существенно превышают показатели американского Голливуда.
23 february 2007 г., 18:27
Куда сходить и что посмотреть в последние выходные зимы (23-25 февраля) Куда сходить и что посмотреть в последние выходные зимы (23-25 февраля)
В выходные, начавшиеся мужским праздником, можно послушать Венский филармонический оркестр, музыку Брамса, посмотреть "Театральный роман" и подготовиться ко II Московской биеннале, посетив выставку в "Манеже". В клубах пройдут концерты легенды британского поп-рока Йена Брауна и экс-лидера Suede Бретта Андерсона.
23 february 2007 г., 11:06
Англичане Йен Браун и Бретт Андерсон выступят на фестивале "Параграф 78" в Москве Англичане Йен Браун и Бретт Андерсон выступят на фестивале "Параграф 78" в Москве
В Москве в пятницу и субботу в клубе "Б1 Maximum" состоится музыкальный фестиваль "Параграф 78", посвященный выходу одноименного фильма Михаила Хлебородова. В нем примут участие музыканты, работавшие над саундтреком к фильму. Среди них - Йен Браун, Бретт Андерсон, Ричард Фирлесс, а также группы The Rosebuds и Happy Mondays.
23 february 2007 г., 09:17
Голливуд отвернулся от Клинтонов в пользу темнокожего кандидата Голливуд отвернулся от Клинтонов в пользу темнокожего кандидата
Сенатор из Иллинойса Барак Обама провел в Голливуде митинг и набрал 1,3 млн долларов на свою избирательную кампанию: Джордж Клуни, Барбра Стрейзанд, Том Хэнкс, Эдди Мерфи, платили по 2300 долларов за возможность поговорить с ним. "Он харизматичный лидер. Америка устала от Клинтонов, ей требуются не компромиссы, а идеалы".
23 february 2007 г., 00:27
"Золотой голос России" Галина Вишневская получила орден из рук президента "Золотой голос России" Галина Вишневская получила орден из рук президента
Оперная певица получила орден "За заслуги перед Отечеством" II степени "за выдающийся вклад в музыкальное искусство". "Я искренне рад вручить сегодня награду Галине Вишневской - "Золотому голосу России", гордости отечественной и мировой оперы", - сказал президент.
22 february 2007 г., 17:57
Умер кинорежиссер Альберт Мкртчян Умер кинорежиссер Альберт Мкртчян
Альберт Мкртчян скончался на 81-м году жизни. Прощание с создателем фильма "Земля Санникова" состоится 26 февраля в 10:30 по московскому времени в Центральной клинической больнице, а похороны пройдут на Николо-Архангельском кладбище.
22 february 2007 г., 16:44
Самому "политизированному" балету в мире "Лебединое озеро" 130 лет Самому "политизированному" балету в мире "Лебединое озеро" 130 лет
Большой театр, в котором в 1877 году прошла премьера балета, все еще на реконструкции, поэтому юбилейный спектакль пройдет 1 марта в Кремлевском дворце. "Лебединое озеро" стало не только самым знаменитым спектаклем, но и самым политизированным балетом в мире, "зеркалом русской жизни", или, вернее, "российского качества".
22 february 2007 г., 15:43
Проект "BuZZbOOk" возрождает традиции советского книгоиздания - книгу-фотоальбом Проект "BuZZbOOk" возрождает традиции советского книгоиздания - книгу-фотоальбом
Фотоальбом "136 полос весны" – результат путешествия авторов, фотографа Андрея Каменева и директора продюсерского центра "Buzz" Ярослава Нуварьева, по России и южному берегу Крыма. Им захотелось взглянуть на природу своей страны свежим взглядом сквозь объектив новых цифровых камер.
22 february 2007 г., 12:57
Работы питерского фотохудожника сняли с московской выставки, признав вредными для имиджа России Работы питерского фотохудожника сняли с московской выставки, признав вредными для имиджа России
Фото Ивана Ушкова сняли с его первой столичной выставки в рамках проекта "Молодые художники России" в ЦДХ за 30 минут до ее открытия. Причиной стала серия работ "Welcome to Russia", которую признали не соответствующей имиджу России. Более того, правоохранительные органы провели обыск на работе Ушкова, опечатали и изъяли компьютер.
22 february 2007 г., 11:57
Швейцарцы удостоены архитектурных наград Великобритании Швейцарцы удостоены архитектурных наград Великобритании
Жак Херцог и Пьер де Мерон получили одну из самых престижных наград в мире архитектуры - Королевскую золотую медаль - в Королевском институте британской архитектуры. Их творение - превращенная из бывшей электростанции галерея Tate Modern стала в 2006 году самым посещаемым туристами местом британской столицы.
22 february 2007 г., 10:41
В Джакарте начинаются гастроли "Русского балета" В Джакарте начинаются гастроли "Русского балета"
48 членов труппы прибыли в индонезийскую столицу. Гастроли начнутся в четверг вечером гала-концертом в одном из лучших отелей Джакарты "Мулия", а с 23 по 25 февраля труппа даст шесть представлений балета "Спящая красавица" на сцене столичного Культурного центра имени Исмаила Марзуки.
22 february 2007 г., 09:47
Бритни Спирс ушла из наркологической клиники, проведя в ней менее суток Бритни Спирс ушла из наркологической клиники, проведя в ней менее суток
Известная американская певица покинула в среду реабилитационный центр в Малибу, куда она добровольно отправилась на обследование. Представитель певицы Ларри Рудольф сделал заявление для прессы, в котором обратился с просьбой к журналистам "с уважением отнестись к частной жизни Бритни, а также ее родных и друзей".
21 february 2007 г., 23:51
Джеймса Брауна спустя два месяца после смерти договорились похоронить Джеймса Брауна спустя два месяца после смерти договорились похоронить
Дети покойного музыканта, скончавшегося еще в Рождество, и его бывшая жена, делившие все это время имущество певца, наконец, пришли к соглашению, где должен быть похоронен музыкант. Он будет захоронен в достойном этого месте, которое останется тайным. Похороны, скорее всего, будут носить частный характер, сообщил адвокат.
21 february 2007 г., 17:55