Джейн Остин сменила Дарвина на 10-фунтовых банкнотах
 
 
 
Джейн Остин сменила Дарвина на 10-фунтовых банкнотах
Bank of England

Портрет британской писательницы Джейн Остин появится на банкнотах достоинством в 10 фунтов стерлингов в 2017 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Банк Англии. Напомним, в этом году исполняется 200 лет первой публикации ее главного произведения "Гордость и предубеждение".

Кандидатура Остин была представлена в качестве главной на размещение на купюрах в прошлом месяце. В настоящее время на десятифунтовых банкнотах изображен Чарльз Дарвин.

Окончательное решение о новом дизайне купюр Банк Англии принял в среду, после консультаций с членами парламента и общественными деятелями.

В конце апреля Банк Англии объявил, что портрет Уинстона Черчилля появится на банкнотах достоинством в пять фунтов стерлингов в 2016 году. В настоящее время на банкнотах достоинством в пять фунтов изображен портрет гражданской активистки и автора тюремной реформы XIX века Элизабет Фрай. Еще одной женщиной, портрет которой размещен на купюрах, является королева Елизавета Вторая - ее изображение присутствует на банкнотах всех достоинств.

На двадцатифунтовых купюрах в Великобритании изображен один из идеологов современной экономики Адам Смит, на купюрах достоинством в 50 фунтов стерлингов размещены портреты Мэттью Боултона и Джеймса Уатта, внедривших паровые машины в текстильное производство.