В России впервые отмечается День работника культуры, инициатором учреждения которого стал министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов
 
 
 
В России впервые отмечается День работника культуры, инициатором учреждения которого стал министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов
Первый канал

В России впервые отмечается День работника культуры. Одним из инициаторов учреждения праздника стал министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Соколова, во многих российских регионах День работника культуры уже отмечается, поэтому было сложно выбрать единую для всех дату. Кроме того, уточнил министр, его нужно было развести с другими профессиональными праздниками, среди которых День кино, День театра и День охраны культурного наследия.

В своем предпраздничном послании Соколов отметил, что "значимость праздника определяет, прежде всего, высокая просветительская миссия работников отрасли, опыт, знания и талант которых обеспечивают надежную связь между поколениями, содействуют развитию новых возможностей для культурного диалога".

Владимир Путин также поздравил работников культуры с профессиональным праздником. "Этот праздник отмечается впервые и является прекрасным поводом для того, чтобы отдать должное многим поколениям работников культуры, деятелей искусства - настоящим подвижникам и энтузиастам, которые внесли значимый личный вклад в сохранение и развитие бесценных историко-культурных традиций нашего Отечества, колоссального духовно-нравственного наследия нации, прославили Россию своими выдающимися достижениями в гуманитарной сфере", - говорится в поздравлении.

Идею проведения праздника одобрил председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Однако, по его словам, очень важно, чтобы День работников культуры не был однодневной акцией и не стал похожим на 8 марта. "Необходимо, чтобы внимание к культуре, ее проблемам и людям, которые служат в этой сфере, было постоянным", - убежден он.

В Москве по случаю Дня работника культуры состоится торжественный прием, на котором Александр Соколов вручит государственные и ведомственные награды людям, которые трудятся в Роскультуре и Минкульте. На встречу также приглашены директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, художественный руководитель МХАТ имени Горького Татьяна Доронина, артист Малого театра Эдуард Марцевич, руководители учреждений культуры субъектов РФ.

По данным правительства Москвы, только в столице в 2007 году театральная аудитория достигла почти четырех миллионов человек. Около пяти миллионов побывали в городских музеях, а в библиотеках - более 70 миллионов. День работника культуры учрежден указом президента РФ от 27 августа 2007 года.

На культуру впервые выделили меньше 1% бюджетных средств

Как сообщил в интервью "Российской газете" министр Соколов, заявивший, что доля финансирования культуры от общего бюджета РФ впервые упала до уровня ниже одного процента. По словам Соколова, на протяжении четырех последних лет удавалось повышать уровень финансирования культуры - "максимума мы достигли к 2008 году, когда повышение в сравнении с 2007 было 18%", "а вот цифры на 2009 и 2010-й годы покатились под горку".

Если в 2008 году на культуру отводится 87,5 миллиарда рублей, то в 2009-м чуть более 77 миллиардов, в 2010 году - чуть менее 73 миллиардов, т.е. меньше, чем в 2007 году. По подсчетам министерства, только на реставрацию памятников культуры нужно 130 миллиардов рублей.

Министр признал, что такую сумму государство не может выделить, и надо искать другие источники финансирования, помимо бюджетных. Между тем, Соколов убежден, что если говорить о серьезном прогрессе, то повышать финансирование культуры надо бы в разы.

С ним согласен глава комиссии Общественной палаты по культуре, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, заявивший, что сфера культуры должна быть одним из главных приоритетов государственной политики, а работники отрасли должны получать достойные зарплаты, передает "Интерфакс".

По мнению Шахназарова, государство должно выделять значительно больше средств на сферу культуры, которая в настоящее время финансируется по остаточному принципу. Кроме того, одной из первоочередных мер государства в развитии сферы культуры должно быть восстановление многих памятников, считает Шахназаров.

В День работника культуры в Москве открывается театральный семинар

В Москве открывается Всероссийский семинар по массовым формам театрального искусства. Он организован уже в шестой раз и с каждым годом обретает все больший авторитет. Нынешний форум посвящен объявленному в России Году семьи. В рамках семинара запланированы выступления ведущих специалистов по массовым формам театрального искусства из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.

Работу по секциям проведут режиссеры, сценаристы, балетмейстеры, сценографы, продюсеры. Важным событием станет выставка под названием "Театр масс - Году семьи". Лучшие мастера сценического искусства, адресованного самой широкой аудитории, будут удостоены Всероссийской премии "Грани театра масс". Ее вручение состоится 27 марта - в Международный день театра.

Открывать семинар будут два признанных мэтра - председатель Союза театральных деятелей РФ, актер Александр Калягин и руководитель театра на Таганке Юрий Любимов. Всем своим творчеством они доказали, что последовательно воплощают в жизнь завет великого итальянского режиссера Джорджо Стрелера, призывавшего коллег создавать "театр для людей".

Художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров сегодняшний день проведет на репетициях. "Один умный человек мне сказал, когда все уходит, остается только культура - бесценная и вневременная категория", - поделился с своими мыслями относительно нового праздника лидер "Ленкома".

По мнению Захарова, тот факт, что культура не стала национальным проектом не самое мудрое решение. "При этом я все-таки не теряю надежды, что наши верхние эшелоны власти поймут, что культура скрепляет страну и не даст ей рассыпаться.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой афористично возразил по этому поводу: "Культура - это жизнь, а не проект".