Портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола выставляют на торги за 30 млн долларов
 
 
 
Портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола выставляют на торги за 30 млн долларов
the warhol

Портрет звезды Голливуда актрисы Элизабет Тейлор, созданный отцом-основателем поп-арта Энди Уорхолом, будет выставлен на аукцион в Нью-Йорке. Картину "Лиз N5" выставят на торгах аукционного дома Phillips de Pury в Нью-Йорке 12 мая. Предварительная стоимость портрета составляет 20-30 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Напомним, легенда Голливуда Элизабет Тейлор умерла в среду в возрасте 79 лет. Ее похоронили на кладбище Forest Lawn в окрестностях Лос-Анджелеса.

Уорхол создал картину "Лиз N5" в 1963 году. Это одна из лучших работ художника, "классическая и одновременно так же актуальная, как и 50 лет назад", говорится в заявлении аукционного дома.

Классическая голливудская красавица Тейлор была одной из муз Уорхола наряду с Мэрилин Монро и Джеки Кеннеди.

Последний раз созданный Уорхолом портрет Тейлор выставлялся на торги в Нью-Йорке в 2007 году. Тогда британский актер Хью Грант выручил за картину 23,6 миллиона долларов - сумму, которая в несколько раз превысила цену картины на момент покупки ее самим актером. Шелкография Уорхола "Мужчины в ее жизни", сделанная по мотивам фотографии Тейлор, ушла с торгов за 63,3 миллиона долларов.

Тейлор снялась в 69 фильмах, среди которых ставшие классическими картины "Рапсодия" (1954), "Кошка на раскаленной крыше" (1958), "Внезапно прошлым летом" (1959), "Баттерфилд, 8" (1960). Тейлор дважды была удостоена премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильмах "Баттерфилд, 8" (1960) и "Кто боится Вирджинии Вульф?" (1966). Престижный британский журнал "Эмпайр" включил актрису в список 100 самых интригующих людей всех времен и народов. По числу посвященных ей публикаций Тейлор была одной из самых популярных женщин ХХ века.

Энди Уорхол (1928-1987) - культовая фигура в истории поп-арт-движения. В 1962 году он создает свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начинает активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами, среди которых были, в частности, Мэрилин Монро и Элвис Пресли.