NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Владимире поставят памятник дворнику с большой буквы "Д" Во Владимире поставят памятник дворнику с большой буквы "Д"
Компания "Российские коммунальные системы" (РКС) 5 июня откроет во Владимире первый в мире памятник дворнику. Это событие запланировано в рамках Межрегионального отраслевого форума, посвященного перспективам развития ЖКХ в России.
25 мая 2004 г., 20:12
Давида Микеланджело помыли впервые за 130 лет Давида Микеланджело помыли впервые за 130 лет
Флорентийцы впервые за последние 130 лет вымыли знаменитую скульптуру Микеланджело "Давид". Это было сделано как раз к 500-й годовщине создания статуи. Скульптура Давида была накануне торжественно заново открыта в Академии Флоренции после окончания процесса реставрации.
25 мая 2004 г., 19:02
Джонни Депп трижды номинирован на премию MTV Movie Awards (ПОЛНЫЙ СПИСОК) Джонни Депп трижды номинирован на премию MTV Movie Awards (ПОЛНЫЙ СПИСОК)
Стали известны имена номинантов на премию MTV Movie Awards 2004. Безусловным фаворитом церемонии обещает стать фильм "Пираты Карибского моря: проклятие "Черной жемчужины". У картины 6 номинаций, из которых три у Джонни Деппа.
25 мая 2004 г., 16:27
Композитор Юрий Антонов вслед за коллегой Давидом Тухмановым также подал в суд на телеканал "Россия" Композитор Юрий Антонов вслед за коллегой Давидом Тухмановым также подал в суд на телеканал "Россия"
Антонов обратился в Симоновский суд Москвы с иском о возмещении морального вреда и компенсации за нарушение прав к телеканалу "Россия". Общая сумма иска - 7 млн рублей. Ранее с аналогичным иском к телеканалу обратился композитор Давид Тухманов.
25 мая 2004 г., 15:38
В Праге проходит фестиваль огромных скульптур В Праге проходит фестиваль огромных скульптур
В центре Праги на Вацлавской площади открыт фестиваль больших скульптур. На площади поместились 24 работы, которые посвящены вступлению Чехии в Европейский союз. Например, одна из них - огромный каменный стол, символизирующий встречи и дискуссии.
25 мая 2004 г., 13:12
Бас-гитарист группы BrainStorm погиб в загадочном ДТП под Ригой Бас-гитарист группы BrainStorm погиб в загадочном ДТП под Ригой
Автомобиль 30-летнего Гундарса Маушевицса, одного из основателей BrainStorm, был обнаружен в торфяном болоте на 11-м км шоссе Рига-Елгава. Тело музыканта нашли в 50 метрах от машины. Обстоятельства ДПТ пока не установлены.
25 мая 2004 г., 13:00
Эстония возвращает Германии часть алтаря Дюрера Эстония возвращает Германии часть алтаря Дюрера
Правительство Эстонии вернуло Германии картину Альбрехта Дюрера, которая была вывезена советскими войсками во время Второй мировой войны.
25 мая 2004 г., 12:45
Армани превратит Таиланд в "центр тропической моды" Армани превратит Таиланд в "центр тропической моды"
Всемирно известный кутюрье согласился стать советником правительства Таиланда по вопросам моды. "Армани поможет нам к 2006 году превратить Таиланд в центр тропической моды", - заявил один из таиландских министров.
25 мая 2004 г., 11:43
Композитор Давид Тухманов требует через суд с телеканала "Россия" 10 млн рублей Композитор Давид Тухманов требует через суд с телеканала "Россия" 10 млн рублей
10 и 11 апреля в ГКД прошли авторские концерты композитора, в которых прозвучали его новые работы, в том числе в авторском исполнении. Телеканал "Россия" без разрешения автора передал концерт в эфир, грубо нарушив тем самым авторские права Тухманова, утверждает адвокат композитора.
24 мая 2004 г., 18:26
Во время рекламной кампании "12 друзей Оушена" пилот Формулы-1 потерял бриллиант Во время рекламной кампании "12 друзей Оушена" пилот Формулы-1 потерял бриллиант
В рамках рекламной кампании фильма на капот болида команды Jaguar был установлен бриллиант стоимостью около 360 000 долларов. Бриллиант исчез после того, как пилот Кристиан Клейн врезался в отбойник во время гонки в Монако.
24 мая 2004 г., 16:23
Британские ученые: Янтарная комната была сожжена советскими солдатами Британские ученые: Янтарная комната была сожжена советскими солдатами
Исследователи утверждают, что знаменитая Янтарная комната, вывезенная гитлеровской армией во время Второй мировой войны, была уничтожена не фашистами, а советскими войсками. Ученые ссылаются на ранее не исследованные документы из архива советского искусствоведа, занимавшегося этой проблемой в конце сороковых годов.
24 мая 2004 г., 13:03
В Нью-Йорке прошла премьера фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана" В Нью-Йорке прошла премьера фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана"
Третий фильм, режиссером которого стал мексиканец Альфонсо Куарон, существенно отличается от предыдущих двух: он стал более мрачным и взрослым. На российских экранах фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана" появится 4 июня.
24 мая 2004 г., 10:42
Мадонна отменила три концерта в Израиле: палестинцы угрожают убить ее детей Мадонна отменила три концерта в Израиле: палестинцы угрожают убить ее детей
Знаменитая певица получила несколько анонимных писем от террористов, которые обещали убить ее саму и двух ее маленьких детей. Шоу Мадонны было приурочено к терактам 11 сентября, и, как говорят, было "вдохновлено" пытками в "Абу-Грейб".
24 мая 2004 г., 10:35
На кинофестивале "Золотой Витязь" начался показ конкурсных 
фильмов На кинофестивале "Золотой Витязь" начался показ конкурсных фильмов
Всего на конкурс "Золотого Витязя" принято 165 фильмов, в том числе 15 художественных, 19 документальных, 26 анимационных, 53 студенческих и 52 видео и телевизионных. Кинофорум завершится 31 мая.
23 мая 2004 г., 12:56
Названы победители 57-го Каннского кинофестиваля Названы победители 57-го Каннского кинофестиваля
"Золотая пальмовая ветвь" присуждена фильму Майкла Мура "Фаренгейт 9/11". На официальном показе картины публика аплодировала его создателям стоя в течение 25 минут. Никогда в истории фестиваля не было столь триумфального приема документальной ленты.
22 мая 2004 г., 22:21