NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель" Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель"
Победителем премии стал роман "Обитель" Захара Прилепина. На втором месте оказался Владимир Сорокин с произведением "Теллурия". Третье место досталось Владимиру Шарову за "Возвращение в Египет". Приз читательских симпатий получила Светлана Алексиевич за "Время секонд хэнд".
25 ноября 2014 г., 20:22
В Самаре отменили концерт группы Brutto - "наследницы" коллектива "Ляпис Трубецкой" В Самаре отменили концерт группы Brutto - "наследницы" коллектива "Ляпис Трубецкой"
Отмена концерта, по словам продюсера, связана с сильным давлением на организаторов мероприятия. Ранее стало известно, что не состоится и заявленное выступление Brutto в Минске. Концерты группы "Ляпис Трубецкой" в Белоруссии не проводились с 2011 года, в России несколько выступлений отменили этой весной.
25 ноября 2014 г., 17:27
В Израиле на деньги от проданной картины Серова из мэрии Рамат-Гана построят музей русского искусства В Израиле на деньги от проданной картины Серова из мэрии Рамат-Гана построят музей русского искусства
Вырученные за вычетом комиссии 8,2 млн фунтов поступят на блокированный целевой счет, который предназначен исключительно для оплаты будущей стройки. Муниципалитет Рамат-Гана начал подготовку к проектированию нового музея русского искусства, говорится в заявлении мэрии города-спутника Тель-Авива.
25 ноября 2014 г., 16:05
Питер Гринуэй приедет весной 2015 года со своими фильмами в Крым Питер Гринуэй приедет весной 2015 года со своими фильмами в Крым
Как заявил глава Госфильмофонда Николай Бородачев, готовящий вместе с британским режиссером международный проект о Сергее Эйзенштейне, Гринуэй "уже несколько раз изъявил желание поехать в Крым со своими фильмами, также он проведет там творческие встречи".
25 ноября 2014 г., 15:29
Центр документального кино представит "балетные" кинопремьеры в рамках фестиваля "Context. Диана Вишнева" Центр документального кино представит "балетные" кинопремьеры в рамках фестиваля "Context. Диана Вишнева"
Откроют программу "Балетные мальчики" Кевина Элвебака. В центре сюжета - три подростка, которые хотят стать успешными артистами балета. В фильме показан весь трудный путь становления подростков, которые познают мир балета, жертвуя всем своим временем и силами, чтобы исполнить мечту.
25 ноября 2014 г., 15:06
Международную премию Emmy получил сериал "Утопия" и документальный фильм иранки Мариам Эбрахими Международную премию Emmy получил сериал "Утопия" и документальный фильм иранки Мариам Эбрахими
Приз за лучший комедийный сериал достался бельгийской комедии "Что, если?". Приз за лучший мини-сериал получила немецкая драма "Война поколения" о Второй мировой войне. Сериал вызвал в Германии сильные дебаты и волну критики, поскольку его создателей обвинили в симпатиях к нацистам.
25 ноября 2014 г., 14:03
Джастин Бибер, несмотря на испорченную репутацию, возглавил топ-10 самых  высокооплачиваемых молодых звезд Джастин Бибер, несмотря на испорченную репутацию, возглавил топ-10 самых высокооплачиваемых молодых звезд
Второе место в рейтинге занимает группа One Direction, на третьем - Тейлор Свифт, четветрое место досталось Бруно Марсу, а замыкает пятерку Рианна. Единственной участницей первой десятки рейтинга, не связанной с музыкальным бизнесом, стала 24-летняя актриса Дженнифер Лоуренс.
25 ноября 2014 г., 12:55
Пианино из "Касабланки" ушло с молотка за 3 млн долларов - втрое дороже эстимейта Пианино из "Касабланки" ушло с молотка за 3 млн долларов - втрое дороже эстимейта
В сцене в ночном клубе в Касабланке главная героиня фильма - Ильза (Ингрид Бергман) - просит Сэма (Дули Уилсон), сидящего за этим роскошным инструментом с марокканским узором, сыграть ей песню "As Time Goes By". После этого в клуб входит бывший возлюбленный Ильзы - Рик (Хамфри Богарт).
25 ноября 2014 г., 11:11
Техасский университет купил архив Габриэля Гарсии Маркеса Техасский университет купил архив Габриэля Гарсии Маркеса
В архив, охватывающий более полувека, входят рукописи десяти книг, в том числе таких культовых романов, как "Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры", а также около 2 тыс. личных писем Маркеса, включая его переписку с писателями. Кроме того, в архиве - более 40 фотоальбомов Маркеса.
25 ноября 2014 г., 10:43
"Артдокфест", лишившийся господдержки из-за политики, откроется последним фильмом Герца Франка "Артдокфест", лишившийся господдержки из-за политики, откроется последним фильмом Герца Франка
Фильм построен как авторский рассказ Герца Франка, перемежающийся с уникальной исторической хроникой, репортажами с места событий и подлинными жизненными наблюдениями за самым главным в жизни - отношениями мужчины и женщины. Картину завершила режиссер Мария Кравченко.
25 ноября 2014 г., 09:59
Объявлены победители читательского голосования "Большой книги", всех лауреатов назовут на церемонии Объявлены победители читательского голосования "Большой книги", всех лауреатов назовут на церемонии
Три лауреата премии будут определены непосредственно во время церемонии специальной комиссией из числа академиков. Три лауреата читательского голосования также получат статуэтки на церемонии. В этом сезоне на звание лауреатов и статуэтку в виде раскрытой книги претендуют девять произведений.
25 ноября 2014 г., 08:50
Эльдара Рязанова госпитализировали с инсультом Эльдара Рязанова госпитализировали с инсультом
Как сообщил источник в медицинских кругах, диагноз режиссера - "острое нарушение мозгового кровообращения". В департаменте здравоохранения Москвы сообщили, что Рязанов, действительно, госпитализирован, но отметили, что его состояние врачи оценивают как стабильное. Диагноз в департаменте не озвучили.
24 ноября 2014 г., 23:00
Охлобыстин в Минске со сцены пожелал скорейшего ввода российских войск на Украину Охлобыстин в Минске со сцены пожелал скорейшего ввода российских войск на Украину
По его мнению, чем скорее это произойдет, тем меньше украинцев погибнет. Если войска не введут, то в России начнутся волнения, считает Охлобыстин. Виноватыми в украинском кризисе актер считает США и Януковича. Он предостерег белорусов от европейского пути, пугая геями-усыновителями.
24 ноября 2014 г., 15:54
Несмотря на протесты в Израиле, картина Серова из муниципалитета Рамат-Гана продана на аукционе в Лондоне Несмотря на протесты в Израиле, картина Серова из муниципалитета Рамат-Гана продана на аукционе в Лондоне
С учетом премии аукционному дому покупатель заплатил более 9,2 млн фунтов. Эстимейт картины составлял 1,5-2,5 млн. Покупатель полотна неизвестен, однако во время торгов в зале была слышна русская речь. Израильские власти решили проверить запасники муниципалитетов, чтобы не терять шедевры.
24 ноября 2014 г., 14:44
Художественный музей Берна согласился принять коллекцию Гурлитта Художественный музей Берна согласился принять коллекцию Гурлитта
Те картины, по поводу которых существуют подозрения, что они были отобраны или получены под давлением у законных владельцев во времена национал-социализма, останутся в Германии до выяснения их происхождения. Ранее администрация музея заявляла, что не имела никогда никаких дел с Гурлиттом.
24 ноября 2014 г., 14:20