В C 25 по 29 сентября 2002 года в Санкт-Петербурге пройдет 7-й Конгресс фантастов России. Как сообщил в эфире "Эха Москвы" президент Конгресса фантастов России, один из основателей литературной премии в области фантастики "Странник" Николай Ютанов, в рамках конгресса пройдет выставка работ российских художников Андрея Карапетяна и Яны Ашмариной, которые оформляли многие фантастические книги, и испанского художника Луиса Ройо.

Помимо этого, здесь состоится традиционная кинонеделя, где будут представлены классические детские фильмы "Москва-Кассиопея", "Отроки во вселенной", а также известные людям всех возрастов "Звездные войны", сообщил он. Завершит кинонеделю фильм Георгия Данелия "Кин-дза-дза".

Центральным мероприятием конгресса станет церемония вручения литературной премии в области фантастики "Странник", которая пройдет в этом году уже в девятый раз. "Премия построена на литературных номинациях - крупная, средняя, малая форма и художественный перевод. Кроме больших номинаций, есть номинации малые, издательские: издательство, редактор, художник, критик", - рассказал Николай Ютанов.

Ютанов пояснил, что, хотя присутствие на конгрессе любителей фантастики приветствуется, все же в первую очередь это мероприятие писательское. "Это цеховая встреча, где собираются писатели и определяют сильнейшего в своем цеху", - заметил он. Таким образом, определять, кому вручать премию "Странник", будут сами писатели.

Также будет вручена премия "Паладин фантастики", которая присуждается человеку, который "жизнь свою положил на фантастическую литературу". В рамках конгресса планируется также определить "легенду отечественного фантастического кинематографа", сообщил Ютанов. Он рассказал, что одним из претендентов на эту премию является Георгий Данелия, который специально приедет в Санкт-Петербург, чтобы выступить на презентации.

Для участия в конгрессе в Петербург приедут ведущие писатели, работающие в фантастическом жанре: Михаил Успенский, Борис Стругацкий, Андрей Лазарчук, Александр Громов, Марина и Сергей Дьяченко, Владимир Михайлов и другие.

В программе конгресса также научная конференция "Форум будущего", которая проходит под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований. В этом году конференция будет посвящена вопросам эволюции систем управления социумом и административным системам управления будущего.