В Москве неизвестные сорвали концерт Андрея Макаревича с помощью перцовых баллончиков Охрана, в свою очередь, нейтрализовала активистов. Несмотря на это, концерт оказалось невозможно продолжить, поскольку из-за распыленных веществ люди просто не смогли находиться в помещении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве неизвестные сорвали концерт Андрея Макаревича с помощью перцовых баллончиков
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Охрана, в свою очередь, нейтрализовала активистов. Несмотря на это, концерт оказалось невозможно продолжить, поскольку из-за распыленных веществ люди просто не смогли находиться в помещении
odsgomel.org
 
 
 
Стоит отметить, что полиция на месте происшествия долго не появлялась. Также неизвестно, что стало с активистами, сорвавшими выступление Макаревича. Вопросы остаются и к охране Дома музыки, которые до концерта проверяли на входе сумки и вещи
Moscow-Live.ru

Музыкант Андрей Макаревич, который, сам того не желая, становится современным диссидентом из-за своей поездки на территорию Украины, снова столкнулся с рвением "патриотически" настроенных активистов. На сей раз концерт в Москве, который отменен не был, как в других городах, был на несколько часов сорван группой радикально настроенных людей с перцовыми баллончиками. Как сообщает "Дождь", на выступлении Макаревича в Доме музыки они начали кричать, что он "предатель", после чего разбрызгали перцовый спрей в зал.

Телеканал ссылается на очевидцев, которые вынуждены были покинуть помещения из-за невозможности находиться внутри. "Честно говоря, очень стыдно и неприятно. Мы были в зале, и где-то на 38 минуте выступления где-то четверть первого ряда в так называемой вип-зоне встала, человек пять-шесть, мужчин, таких, немолодых, я думаю, лет 25-30. С криками "Макаревич предатель, продал родину" и всякими словами про позор они раскидали много листов А4 белых как будто бы", - рассказала свидетель атаки.

Также они стали разбрызгивать перцовый газ из баллончика. Однако поначалу зрители этого не почувствовали. Макаревич сказал: "Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт". Зрители начали аплодировать, однако спустя некоторое время по рядам пошел кашель.

Охрана, в свою очередь, нейтрализовала активистов. Несмотря на это, концерт оказалось невозможно продолжить, поскольку из-за распыленных веществ люди просто не смогли находиться в помещении. "Макаревич и группа тоже были вынуждены уйти, и в итоге весь зал вышел, потому что оказалось, что перцовый спрей, и у всех болит горло, все кашляют", - рассказала свидетельница.

Концерт возобновился. Макаревич пообещал, что он выступит в Доме музыки несмотря ни на что

После того, как люди вышли на улицу, организаторы решили проветрить зал и продолжить концерт. Очевидец отметила, что людям выдали медицинские маски и сообщили, что концерт отменяется, и можно будет вернуть деньги за билеты.

Однако выступление все-таки возобновилось, передает "Интерфакс". При этом, по данным правоохранителей, задержан был всего один мужчина, подозреваемый в хулиганской выходке. В момент инцидента в зале находилось около 500 человек.

Как рассказал "Эху Москвы" сам Андрей Макаревич после выходки активистов, его сегодняшнее выступление в Доме музыки состоится. Он заявил, что считает действия молодых людей попыткой сорвать концерт.

По мнению очевидца, срыв концерта был спланированной и хорошо организованной акцией, ведь зачинщики скандала, которых было около шести, сидели на соседних местах, которые, по-видимому, были выкуплены заранее. Отметим, что ответственность за "срыв" концерта взяли на себя члены незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. В Twitter объединения появилась запись о том, что за выходкой стоят активисты "Другой России". Также появилась запись-палиндром: "Улыбок тебе дед Макар". Кроме того, в Twitter была выложена фотография одной из листовок, которые разбрасывали хулиганы. Текст гласит, что Макаревич придерживается антироссийской позиции, поэтому подвергся "обструкции".

Стоит отметить, что полиция на месте происшествия долго не появлялась. Также неизвестно, что стало с некоторыми активистами, пытавшимися сорвать выступление Макаревича. Вопросы остаются и к охране Дома музыки, которые до концерта проверяли на входе сумки и вещи.

Полиция разыскивает тех, кто распылил газ

Примерно через пару часов после инцидента столичная полиция заявила о поиске злоумышленников, распыливших газ, о чем сообщил ИТАР-ТАСС. "Сегодня вечером на концерте одного из исполнителей в Доме Музыки неизвестные распылили неустановленный газ, который вызвал болезненную реакцию у ряда зрителей ", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Столичная полиция предпринимает меры по розыску виновных, отметили в ведомстве.

12 августа Андрей Макаревич отправился с гуманитарной миссией в Донбасс по приглашению президента Фонда волонтеров Украины. Музыкант выступил с концертом в городе Святогорске перед беженцами из Донецка и Луганска. Это вызвало резкую негативную реакцию со стороны некоторых российских политиков и в российских СМИ. Некоторые депутаты Госдумы предложили лишить Макаревича всех государственных наград как "предателя родины". "Выступать против войны - значит быть предателем. Россия, год 2014-ый", - грустно замечает в Twitter юмористический блог "Мид Роисси", публикуя фотографию Макаревича.

После поездки Макаревича фактически началась травля артиста, он попал в очередной "шедевр" в жанре "журналистского расследования", выпущенный работниками НТВ под названием "13 друзей хунты".

Андрей Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш". Однако ответа от Путина не последовало, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент о письме знает, ему сейчас не до писем Макаревича, который, по словам Пескова, "реакцию общественного мнения" трактует как травлю. Видимо, это было воспринято как "зеленый свет" для того, чтобы начать отменять концерты музыканта.

Например, запланированное на декабрь в Кирове выступление Андрея Макаревича с оркестром креольского танго не состоится, потому что организатор концертов Сергей Орлов отказал артисту по идеологическим соображениям, якобы выразив таким образом свою "гражданскую позицию".

До этого концерты Макаревича были отменены еще в нескольких городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Новосибирске и дважды в Самаре. Официально причиной называлась плохая продажа билетов.