Есть среди номинантов и российский балетмейстер Алексей Мирошниченко
 
 
 
Есть среди номинантов и российский балетмейстер Алексей Мирошниченко
Mariinsky.ru

Юбилейная, пятнадцатая по счету церемония вручения международного приза "Бенуа де ля данс" ("Балетный Бенуа") состоится 22 мая в Большом театре. Имена претендентов на эту почетную награду объявлены в среду на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

В номинации "Хореографы" значатся балетмейстеры, поставившие свои спектакли во Франции, Великобритании и Германии. Есть среди номинантов и российский балетмейстер Алексей Мирошниченко. Он выдвинут на награду за постановку спектакля "В сторону "Лебедя" в Мариинском театре.

В номинации "Танцовщицы" представлены семь балерин. Это звезды Парижской оперы, Нидерландского театра танца, Голландского национального балета и балета США. Российское искусство представляет Светлана Лунькина, танцевавшая в балете "Щелкунчик" в Большом театре. В номинации "Танцовщики" на премию претендуют шесть артистов из Канады, Голландии, Франции, Германии, Великобритании и России, от которой за приз будет бороться Александр Сергеев (Мариинский театр).

В номинации "Сценограф" выдвинут единственный кандидат - Карлос Гальярдо, поставивший "Бурю" в театре Буэнос-Айреса.

Имена новых обладателей определит международное жюри. Его состав ежегодно меняется, бессменным остается только председатель - знаменитый хореограф Юрий Григорович. В нынешнем году в судейскую коллегию также вошли художественный руководитель Современного балета в Буэнос-Айресе Маурисио Вайнрот, звезда Парижской оперы Мануэль Легри, хореограф Лондонского Королевского балета Уэйн Макгрегор, директор Берлинской балетной школы Грегор Зейферт, солист Большого театра Николай Цискаридзе и другие.

Приз "Бенуа де ля данс" вручается "за выдающиеся работы в области хореографии, созданные в 2006 году". Награда была учреждена в 1991 году в Москве Международным союзом деятелей хореографии. Его вручение впервые состоялось в Большом театре 29 апреля 1992 года, в этом же году приз был принят под патронат ЮНЕСКО, а в 1996 году включен в программу "Всемирное десятилетие культуры". Церемония вручения приза проходила не только в Москве, но и в Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарте.

Сама награда представляет собой статуэтку, танцующую пару. Ее автор - потомок прославленного семейства Бенуа, видный парижский скульптор Игорь Устинов, сын сэра Питера Устинова. За время существования премии ею награждены деятели хореографического искусства из более чем двадцати стран.