Генеральный директор Международного центра Рерихов Людмила Шапошникова скончалась накануне, 24 августа, на 89 году жизни после продолжительной болезни
 
 
 
Генеральный директор Международного центра Рерихов Людмила Шапошникова скончалась накануне, 24 августа, на 89 году жизни после продолжительной болезни
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Генеральный директор Международного центра Рерихов Людмила Шапошникова скончалась накануне, 24 августа, на 89-м году жизни после продолжительной болезни.

"24 августа после продолжительной болезни в возрасте 89 лет ушла из жизни Людмила Шапошникова - доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха и исполнитель его завещания, генеральный директор общественного музея имени Н. Рериха Международного центра Рерихов", - говорится в сообщении от имени коллектива центра.

Шапошникова известна своей общественной деятельностью, она являлась исследователем и популяризатором творчества семьи Рерихов. Кроме того, она - историк-востоковед, философ, путешественник, почетный доктор целого ряда российских и зарубежных вузов. За свою жизнь она написала 35 книг и более 500 статьей о творчестве Рерихов и культуре и истории народов Индии. Многие годы Людмила Шапошникова работала в Институте стран Азии и Африки при МГУ, ее студентами были представители не одного поколения индологов. В 2011 году за большой вклад в сохранение культурного наследия и многолетнюю просветительскую и общественную деятельность Людмила Шапошникова была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В ноябре 2002 года ей было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств РФ".

Общественный музей им. Николая Рериха Международного центра Рерихов был создан постановлением Совмина СССР в ноябре 1989 года, ему принадлежит коллекция живописных полотен Николая и Святослава Рерихов, фотографии, документы и рукописи из семейного архива, реликвии, книги и личные вещи.

Как утверждает газета "Известия", первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов недавно обратился в Хамовническую межрайонную прокуратуру Москвы с просьбой проверить законность владения Международным центром Рерихов культурными ценностями.

В Минкультуры напомнили, что летом 2014 года Мосгорсуд установил: МЦР не является правопреемником Советского фонда Рерихов, которому Святослав Рерих завещал 453 произведения своего отца. "В связи со сложной финансовой ситуацией в МЦР есть вероятность, что часть фондов может быть реализована на антикварном рынке. Минкультуры предлагает МЦР принять меры по передаче государству находящегося в настоящее время в МЦР наследия Рерихов, завещанного Святославом Рерихом Советскому фонду Рерихов, который прекратил свою деятельность и был исключен из ЕГРЮЛ в мае 2008 года. Впоследствии эти произведения будут включены в состав государственной части музейного фонда РФ и закреплены на праве оперативного управления за Государственным музеем Востока", - пояснили в ведомстве.

В свою очередь, вице-президент МЦР Александр Стеценко указал, что Мосгорсуд не признал факт незаконного владения МЦР наследием Рерихов, а Минкультуры не пытается доказать права государства на картины и другие реликвии. Добавим, споры о наследии семьи Рерихов продолжаются уже более 20 лет.