Исламиста, угрожавшего создателям "Южного Парка", посадили на 25 лет
 
 
 
Исламиста, угрожавшего создателям "Южного Парка", посадили на 25 лет
YouTube

Американский суд приговорил гражданина США Захари Эдама Чессера, призывавшего исламских экстремистов наказать создателей мультсериала "Южный Парк" (South Park) за неподобающее изображение пророка Мухаммеда, к 25 годам тюремного заключения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CNN.

Однако осудили Чессера не только за распространение угроз, а также подстрекательство к распространению угроз. В октябре прошлого года ему были также предъявлены обвинения в предоставлении материальной поддержки террористам.

Сам Чессер признавался, что ранее дважды намеревался съездить в Сомали, чтобы присоединиться к исламистской организации "Аш-Шабаб" в качестве бойца. Он также заявил, что интересуется исламом с 2008 года. При этом Чессер, по его собственным словам, не является сторонником проведения террористических акций - он всего лишь хочет, чтобы военные операции США за рубежом окончились неудачей.

21-летний житель Северной Виргинии Захари Эдам Чессер (Zachary Adam Chesser), обратившийся в ислам в старших классах школы, выступил в интернете с осуждением одного из эпизодов популярного мультсериала South Park, в котором пророк Мухаммед изображен в костюме медведя. Чессер опубликовал на сайте адреса сценаристов мультика и призвал исламских фанатиков "нанести им визит", передает сайт телеканала.

Юбилейный 200-й эпизод "Litigious celebs and Mohammed", в котором мусульманский духовный лидер изображен в костюме медведя, вышел в эфир 14 апреля 2010 года. И уже через несколько дней на нью-йоркском сайте RevolutionMuslim.com, поддерживающем Усаму бен Ладена и джихад против Запада, появился текст, адресованный создателям "Южного Парка" Трею Паркеру и Мэтту Стоуну.

Сообщение содержало фотографию режиссера Тео Ван Гога, убитого представителями радикальной исламской группировки в 2004 году. Снимок сопровождался следующей фразой: "Тео Ван Гог - Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?" Напомним, в 2004 году религиозный фанатик расстрелял голландского режиссера Тео ван Гога, снявшего в свое время фильм о женщинах-мусульманках, прямо на улице Амстердама.

При этом Мухаммед и раньше появлялся в сериях "Южного Парка". Например, в эпизоде "Суперлучшие друзья" (Super Best Friends) из 5-го сезона, где мусульманский пророк вместе с другими религиозными лидерами: Иисусом, Лао-Цзы, Кришной, Буддой и Джозефом Смитом - борется против сектантов-сайентологов.

Напомним также, что после угроз расправы над создателями сериала со стороны исламистов при показе новой, 201-й, серии изображение Мухаммеда было закрыто черным пятном на экране с надписью "цензура", реплики заглушены, а сам эпизод пропал с сайта телеканала.

Это происходит на протяжении 35-секундного диалога между героями сериала Кайлом, Иисусом Христом и Санта-Клаусом, который посвящен запугиванию и страху. Авторы сериала заверили, что это не является их шуткой, а сделано продюсерами без их ведома. Руководство Comedy Central отказалось от комментариев.