Кто станет автором памятника Александру II?
 
 
 
Кто станет автором памятника Александру II?
Архив NTVRU.com

Первое заседание рабочей группы по созданию в Москве памятника Александру II состоялось в четверг в здании городской администрации на Тверской улице. Как сообщил "Интерфаксу" один из его участников, на комиссии было принято решение объявить блиц-конкурс на лучший эскизный проект.

Стало известно, что основными претендентами на создание скульптуры царя-освободителя являются президент Российской академии художеств Зураб Церетели и известный скульптор Александр Рукавишников. Участники совещания одобрили предложение установить памятник императору возле Кутафьей башни.

Разрешение на установку памятника от Мосгордумы не требуется, поскольку скульптура передается столице в дар от партии "Союз правых сил".

Отбирать проект будет рабочая группа во главе с Лужковым

Распоряжение "О создании рабочей группы по сооружению в Москве памятника царю Александру II" накануне подписал мэр столицы Юрий Лужков. Мэрия решила поддержать предложение Общероссийской политической организации "Политическая партия "Союз правых сил" о создании в городе Москве памятника царю Александру II "в целях увековечения его заслуг перед Отечеством".

Также было решено создать рабочую группу по отбору проекта памятника, передаваемого Союзом правых сил в дар городу Москве, и определению места установки вблизи московского Кремля. Возглавит рабочую группу мэр Москвы Юрий Лужков.

Предыдущий памятник монарху разрушили в 1918 году

Памятник Александру II был возведен скульптором и зодчим Николаем Султановым в 1890 году, и наряду с памятником тысячелетия России в Новгороде стал символом российской истории. Возведение памятника Александру II стало самой существенной работой зодчего в московском Кремле.

Монумент был посвящен не только конкретному монарху, он должен был символизировать сложный ход русской истории и отобразить преемственность правителей России. В своде окружавшей монумент галереи были созданы тридцать три мозаичных портрета всех христианских правителей России, начиная с Владимира Святого и кончая Николаем I. На памятнике были размещены гербы всех городов и губерний. Монумент символично был установлен в историческом и духовном центре России √ Кремле. В 1918 году памятник был разрушен.