Ветеран русской эмиграции во Франции передал России архивы по истории российского флота
 
 
 
Ветеран русской эмиграции во Франции передал России архивы по истории российского флота
Архив NEWSru.com

Ветеран русской эмиграции во Франции, сын и внук морских офицеров Александр Плотто передал в дар России картины и архивные документы, рассказывающие об истории российского императорского флота.

К идее такого дара его подтолкнул документальный сериал "Русский выбор", посвященный судьбам русских эмигрантов, сказал Плотто, выступая на церемонии, состоявшейся в пятницу в Париже. "Невозможно было не откликнуться на этот жест примирения, адресованный тем, кого обычно называли белоэмигрантами", - сказал Плотто.

Он также пояснил, что, передавая в дар России акварель работы Александра Бенуа, на которой изображен зимний петербургский пейзаж, он тем самым исполняет последнюю волю своего дальнего родственника - морского офицера Павла Криволая.

В свое время Криволай, еще будучи гардемарином, вместе с русским флотом эвакуировался из Севастополя в тунисский порт Бизерта, куда по приказу Врангеля пришли все корабли черноморской эскадры. Там окончил морскую школу, получил офицерский чин, а впоследствии перебрался во Францию.

Вместе с акварелью работы Бенуа Плотто передал в дар России и портрет Криволая, написанный в 1940 году в Париже известным русским художником Николаем Миллиоти, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, ветеран русской эмиграции, который в юности сам мечтал стать морским офицером, а впоследствии более полувека посвятил сбору материалов по истории российского императорского флота, передал в дар России имеющиеся у него архивные документы. В их числе - дневник мичмана с броненосца "Пересвет", который ровно 100 лет назад, в 1904 году, участвовал в обороне Порт-Артура.

С большим интересом встретили собравшиеся высказанную Плотто идею создания музея гражданской войны и эмиграции. "Уверен, что эту идею поддержат все, для кого Россия что-то значит", - сказал Плотто.