NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Экс-барабанщика "Кино" Гурьянова повезут на лечение в Германию Экс-барабанщика "Кино" Гурьянова повезут на лечение в Германию
За три дня, с момента объявления о его болезни, на счет Георгия пришло порядка ста тысяч рублей. Эти деньги можно заплатить доктору, санитарке, которая круглосуточно с ним сидит, купить лекарство. Гурьянов пройдет очередной курс лечения во франкфуртском радиологическом институте.
25 июня 2013 г., 20:54
Умер всемирно известный архитектор Хеннинг Ларсен, "мастер света" Умер всемирно известный архитектор Хеннинг Ларсен, "мастер света"
Фирменный стиль Ларсена - изобретательное использование естественного солнечного освещения, за что он получил звание "мастера света". Кроме того, его студия внедрила широкое использование архитектурных моделей, созданных при помощи принтера 3D. Лауреат "нобелевки" в области искусств.
25 июня 2013 г., 15:57
Критики об ММКФ - "типичный зомби в дружной семье фестивалей" Критики об ММКФ - "типичный зомби в дружной семье фестивалей"
Однако, по их мнению, "бессмысленное состязание никому не интересных режиссеров" дает возможность включить в программу несколько сотен ценных для Москвы показов. Из показанных уже в конкурсе фильмов критики выделяют "Маттерхорн" голландца Дидерика Эббинге и "Роль" Константина Лопушанского.
25 июня 2013 г., 11:59
Большой театр показал в Тель-Авиве "Евгения Онегина" под овации и в присутствии президента Большой театр показал в Тель-Авиве "Евгения Онегина" под овации и в присутствии президента
"Великая Россия имеет Большой театр, и это - великий театр. Мы счастливы и горды, что они здесь. Однако и нам есть чем гордиться. В относительно маленьком Тель-Авиве мы посмотрим 11 спектаклей из Большого театра!", - заявил перед началом спектакля Шимон Перес, поднявшись на сцену.
25 июня 2013 г., 11:06
Бывший ассистент Кустурицы представил на ММКФ свой автобиографичный режиссерский дебют Бывший ассистент Кустурицы представил на ММКФ свой автобиографичный режиссерский дебют
Главный герой фильма Пера жил с мамой в Белграде и работал киномехаником. Когда на город стали падать натовские бомбы, сын с мамой эмигрировали в Америку, где Пера не отчаялся и продолжил заниматься любимым делом. Слово "мамарош", вынесенное в заглавие фильма, переводится как "маменькин сынок".
25 июня 2013 г., 10:04
Джордж Лукас женился на своей подруге последних лет Меллоди Хобсон Джордж Лукас женился на своей подруге последних лет Меллоди Хобсон
Брак стал для 69-летнего Лукаса вторым, а 44-летняя руководитель анимационных проектов студии DreamWorks, с которой режиссер познакомился в 2006 году, пошла под венец в первый раз. Свадьба состоялась на ранчо Лукаса Skywalker. Шафером был сын Лукаса, а дочери режиссера - подружками невесты.
25 июня 2013 г., 09:18
Умер фантаст Ричард Мэтисон, автор "Я - легенда" и "Куда приводят мечты" Умер фантаст Ричард Мэтисон, автор "Я - легенда" и "Куда приводят мечты"
Писатель работал над сценариями нескольких эпизодов сериалов "Сумеречная зона" и "Звездный путь". Творчество Мэтисона вдохновляло писателя Стивена Кинга и режиссера Стивена Спилберга. Кинг посвятил ему роман "Мобильник", а первый полнометражный фильм Спилберга "Дуэль" был снят по рассказу Мэтисона.
25 июня 2013 г., 07:55
Поклонники Цискаридзе собираются на второй пикет против его увольнения из ГАБТ Поклонники Цискаридзе собираются на второй пикет против его увольнения из ГАБТ
Пикет планируют провести 29 июня напротив Большого театра. Первый пикет в защиту Цискаридзе прошел на площади Революции у памятника Карлу Марксу 15 июня. Капков призвал зрителей и СМИ "не разрушать символы культуры страны". Мэр Якутска пригласил Цискаридзе работать в местный театр оперы и балета.
25 июня 2013 г., 07:04
Профсоюз института истории искусств предложил новому директору уйти самой и пишет правительству Профсоюз института истории искусств предложил новому директору уйти самой и пишет правительству
Сотрудники РИИИ в Петербурге выразили недоверие новому руководителю, назначенной взамен уволенной Татьяны Клявиной, и просят руководству страны вернуть прежнего директора и передать все финансовые операции института под контроль профсоюзу.
25 июня 2013 г., 06:29
Сын Андрея Тарковского снимет фильм о духовном кризисе Европы по сценарию отца Сын Андрея Тарковского снимет фильм о духовном кризисе Европы по сценарию отца
Работа над сценарием "Светлый ветер" по мотивам романа Александра Беляева "Ариэль" велась в начале 1970-х. Действие фильма происходит в начале ХХ века. Сюжет разворачивается вокруг молодого человека, сбежавшего от сложностей жизни в католический монастырь, и повстречавшегося ему философа.
24 июня 2013 г., 19:01
Путин и Меркель едва не поссорились на закрытии года Германии в РФ в Эрмитаже Путин и Меркель едва не поссорились на закрытии года Германии в РФ в Эрмитаже
За несколько часов до открытия лидерами двух государств выставки "Бронзовый век. Европа без границ" в Эрмитаже появилась информация о ее внезапной отмене - по причине участия в экспозиции перемещенных в годы войны культурных ценностей и намерения Меркель потребовать возврата "трофейного искусства".
24 июня 2013 г., 18:19
Валерия Гай Германика снимет фильм по "Оле-Лукойе" Андерсена с готическим монстром-призраком Валерия Гай Германика снимет фильм по "Оле-Лукойе" Андерсена с готическим монстром-призраком
Дружелюбный призрак, посещающий семилетнего мальчика, похож на "готического певца" с постера в комнате его старшей сестры. В сюжете прослеживаются два мотива - отношения мальчика с внешним миром (в том числе с родителями) и взгляд ребенка на окружающее через призму волшебства.
24 июня 2013 г., 14:27
Друзья собирают средства на лечение барабанщика "Кино" Георгия Гурьянова Друзья собирают средства на лечение барабанщика "Кино" Георгия Гурьянова
Музыкант находится в очень тяжелом состоянии - ему поставлен диагноз гепатит С с онкологией печени и поджелудочной железы. "Насколько я понимаю, он болен достаточно давно, но за помощью не обращался, и этот сбор - не его инициатива", - сказал звукорежиссер Алексей Вишня, работавший с Цоем.
24 июня 2013 г., 14:04
Российский фильм "Майор" получил три награды Шанхайского кинофестиваля, включая главную Российский фильм "Майор" получил три награды Шанхайского кинофестиваля, включая главную
Кроме "Золотого кубка" за лучший фильм, картина Юрия Быкова получила награды за лучшую режиссуру и за выдающийся художественный вклад, который вручается за лучшую музыку. Фильм рассказывает об офицере полиции, который насмерть сбил ребенка и пытается скрыть это, используя служебное положение.
24 июня 2013 г., 13:46
Руководить музеем PERMM назначили соратницу Гельмана, которую он сам рекомендовал Руководить музеем PERMM назначили соратницу Гельмана, которую он сам рекомендовал
"Можно сказать, что без нее я не делал в последнее время никаких проектов в Перми и она была вторым человеком в культурном альянсе", - сказал Гельман. Елена Олейникова курировала галерею на "Винзаводе" в Москве, где показали серию Василия Слонова про сочинскую Олимпиаду, вызвавшую в Перми скандал.
24 июня 2013 г., 12:34