Британский актер Гэри Олдман в интервью журналу Playboy вступился за оказавшихся в центре скандалов за неполиткорректные высказывания Мела Гибсона и Алека Болдуина, обвинив Голливуд в лицемерии Мел Гибсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский актер Гэри Олдман в интервью журналу Playboy вступился за оказавшихся в центре скандалов за неполиткорректные высказывания Мела Гибсона и Алека Болдуина, обвинив Голливуд в лицемерии
Global Look Press
 
 
 
Мел Гибсон
Global Look Press
 
 
 
Алек Болдуин
Global Look Press

Британский актер Гэри Олдман в интервью журналу Playboy вступился за оказавшихся в центре скандалов за неполиткорректные высказывания Мела Гибсона и Алека Болдуина, обвинив Голливуд в лицемерии. В запале актер позволил себе высказывания, которые также возмутили общественность.

Говоря о лицемерии в обществе, Олдман напомнил о ситуации с Мелом Гибсоном, который в 2006 году, будучи нетрезвым, допустил ряд антисемитских высказываний и заявил остановившему его машину полицейскому, что во всех войнах мира виноваты евреи.

"Неужели полицейский, арестовавший его, никогда не использовал слово "нигер" или "долбаный еврей"?" - заявил актер и сам пояснил: "Мел Гибсон живет в городе, который контролируют евреи, он сказал неправильные вещи, потому что укусил руку, которая его кормит. Больше он в кормежке не нуждается, так как у него достаточно денег".

Также Олдман поддержал и Алека Болдуина: в 2013 году он, известный своей нетерпимостью к папарацци, поругался с несколькими фотографами и использовал в отношении одного из них жаргонное название гомосексуалистов. Болдуина немедленно обвинили в гомофобии, а телеканал NBC закрыл его шоу. Олдман, упоминая инцидент, заявил, что не винит Болдуина за отношение к папарацци, которые не дают покоя известным людям.

Кроме того, Олдман отметил, что голливудская культура в последнее время такова, что "если вы не проголосовали за фильм "12 лет рабства", то вас уже назовут расистом", и "нужно быть очень осторожным в своих словах".

"Буду предельно честен - меня бесит лицемерие, - сказал он. - Вот мне нельзя назвать Нэнси Пелоси (американский конгрессмен) *** <непристойное название женских гениталий> или, еще лучше, долбаной бессмысленной ***. Но Биллу Махеру и Джону Стюарту - можно, никто не будет их увольнять. Махеру можно назвать кого-нибудь *** <грубое обозначение гомосексуалиста>. А вот Алеку Болдуину - нельзя", - сказал Олдман.

Он считает, что актеры стали жертвами фанатичного следования нормам политкорректности, которую он сам назвал "чушью".

Эти высказывания Олдмана вызвали резкую критику. Директор Антидиффамационной лиги, которая борется с проявлениями антисемитизма, заявил, что слова Олдмана укладываются в классическую антисемитскую байку о мнимом контроле евреев над Голливудом и киноиндустрией, сообщает AFP.

Абрахам Фоксман добавил, что критика в адрес Гибсона была не вопросом политкорректности, а вопросом ответственности за расистское и ксенофобское поведение.

В свою очередь, раввин Марвин Хиер, руководящий Центром Симона Визенталя, подчеркнул, что Олдман, защищая своего коллегу Мела Гибсона, ошибочно увидел политкорректность в реакции общественности на высказанные тем антисемитские суждения.

"Гибсон выражался с использованием риторики слоганов Адольфа Гитлера, которые тот использовал для уничтожения шести миллионов евреев во время холокоста", - подчеркнул раввин.

Олдману пришлось принести извинения: "Я глубоко сожалею о том, что мои недавние комментарии в интервью Playboy обидели многих евреев". В открытом письме Антидиффамационной лиге актер пояснил: "Прочитав свои комментарии в печатном виде, я понял, насколько бесчувственными они могут быть и что они действительно содействуют распространению лживого стереотипа", - сообщает ресурс Deadline.

Британский актер Гэри Олдман родился в 1958 году в Лондоне. На его счету роли в десятках кинолент, в том числе в трилогии о Бэтмене режиссера Кристофера Нолана. В 2012 году актер был номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Шпион, выйди вон".