Литературный памятник собаке Муму, героине одноименного рассказа Ивана Тургенева, будет открыт в четверг в Петербурге. Это событие приурочено к 150-летию выхода в свет знаменитого произведения, появившегося в марте 1854 года Отлитая из чугуна скульптурная композиция появится у входа в клуб-кафе "Муму" на площади Тургенева. Здесь и пройдет церемония, задуманная как акт покаяния перед нашими меньшими братьями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литературный памятник собаке Муму, героине одноименного рассказа Ивана Тургенева, будет открыт в четверг в Петербурге. Это событие приурочено к 150-летию выхода в свет знаменитого произведения, появившегося в марте 1854 года
НТВ
 
 
 
Отлитая из чугуна скульптурная композиция появится у входа в клуб-кафе "Муму" на площади Тургенева. Здесь и пройдет церемония, задуманная как акт покаяния перед нашими меньшими братьями
НТВ
 
 
 
Мемориальная скульптурная композиция представляет собой уютно свернувшегося пса у огромных сапог Герасима. Кроме того, будет установлена памятная доска в честь 150-летия со дня публикации рассказа "Муму".
НТВ

Литературный памятник собаке Муму, героине одноименного рассказа Ивана Тургенева, открыт в четверг в Петербурге. Это событие приурочено к 150-летию выхода в свет знаменитого произведения, появившегося в марте 1854 года на страницах журнала "Современник".

Отлитая из чугуна скульптурная композиция появилась у входа в клуб-кафе "Муму" на площади Тургенева. Здесь и прошла церемония, задуманная как акт покаяния перед нашими меньшими братьями. Это стало первым шагом к созданию в городе Клуба друзей Муму под девизом "За человеческое отношение к собаке", сообщает ИТАР-ТАСС.

Мемориальная скульптурная композиция представляет собой уютно свернувшегося пса у огромных сапог Герасима. Кроме того, была установлена памятная доска в честь 150-летия со дня публикации рассказа "Муму".

"Прошло уже полтора века, а душа Муму до сих пор не получила человеческого раскаяния", - сказал "Интерфаксу" художественный руководитель проекта Лев Hемировский.

"Мы предлагаем всем, кто любит собак, отметить 25 марта как день покаяния перед нашими меньшими братьями, которым человек нанес обиду и боль", - добавил Немировский.

Вечером в кафе-клубе "Муму" состоится вручение почетных грамот "За человеческое отношение к собаке", открытие выставки "Муму" за 150 лет", созданной по материалам Российской библиотеки, и концерт, в рамках которого запланирован номер с дрессированным пуделем. В планах литературного клуба - отмечать 25 марта Международный день "Муму".

К этому дню приурочено открытие выставки, где собраны издания тургеневского рассказа на разных языках мира. О международном значении этого произведения свидетельствуют слова Джона Голсуорси, который в 1924 году писал о "Муму": "Никогда средствами искусства не было создано более волнующего протеста против тиранической жестокости".

Памятник литературному герою - не редкость в Петербурге. Так, в историческом центре города установлена мемориальная доска носу майора Ковалева из повести Гоголя. В городе Пушкин открыт флюгер "Золотой петушок" как напоминание о пушкинской сказке. А рядом с площадью Искусств стоит бронзовый Остап Бендер.