Писатель Александр Кабаков призвал власть прислушиваться к выступлениям литераторов, которые высказываются на общественно-политические темы
 
 
 
Писатель Александр Кабаков призвал власть прислушиваться к выступлениям литераторов, которые высказываются на общественно-политические темы
wikipedia.org

Писатель Александр Кабаков призвал власть прислушиваться к выступлениям литераторов, которые высказываются на общественно-политические темы, передает "Интерфакс".

"Мне кажется, что было бы очень важно, если бы власть и следом за ней общество более внимательно прислушивались к прямым высказываниям писателей", - сказал Кабаков на встрече спикера Госдумы Сергея Нарышкина с деятелями культуры.

Писатель выразил сожаление, что в последние годы "возникла не стена, но некоторое отчуждение между многими наиболее значительными литераторами в нашей стране и властью".

По его мнению, "это не очень хорошая ситуация для обеих сторон". "В сущности, писатель не борец, он - сочинитель. И если бы не острая общественная нужда, которую он чувствует раньше других, возможно, он бы и не высказался. Но если писатель берет на себя смелость и решимость прямого высказывания, к нему надо прислушаться", - сказал Кабаков.

Со своей стороны Нарышкин поинтересовался у писателя, в чем конкретно проявляется это отчуждение между властью и литераторами.

"Я много десятилетий знаю многих своих коллег. В последние год - полтора один за другим люди, декларировавшие свою аполитичность и нежелание принимать участие в социально-политических и просто социальных событиях, выходили на улицу и, к моему изумлению, становились если не лидерами, то заметными фигурами уличных протестов", - ответил Кабаков.

Он подчеркнул, что на сегодня высказывания писателей доступны в социальных сетях. Кроме того, они высказывают свою точку зрения по поводу того, что происходит в стране, и на общественных собраниях.

"Важно, что писатель, которому место за столом, за компьютером, вышел на улицу. Это, мне кажется, должно заставить задуматься", - сказал Кабаков.

На той же встрече, посвященной Дню работника культуры, художник Дмитрий Гутов напомнил, что современное искусство - это зеркало реальности и "находится на острие, и поэтому вызывает ажиотаж". Он также предостерег государство от подхода к решению вопросов в области современного искусства при помощи "полицейской дубины", так как это лишь вызовет рост экстремизма, сообщает РИА "Новости".