В интерпретации коллектива "Повесть о капитане Копейкине" из гоголевских "Мертвых душ" превратилась в необычную постановку "Приходите завтра"
 
 
 
В интерпретации коллектива "Повесть о капитане Копейкине" из гоголевских "Мертвых душ" превратилась в необычную постановку "Приходите завтра"
teatrprosto.ru

Единственная в мире драматическая труппа актеров с синдромом Дауна - "Театр простодушных" - покажет в Москве последний спектакль сезона. В интерпретации коллектива "Повесть о капитане Копейкине" из гоголевских "Мертвых душ" превратилась в необычную постановку "Приходите завтра", передает "Эхо Москвы".

Спектакль пройдёт в 19.00 понедельника на сцене театра Рубена Симонова на Арбате, расположенного прямо напротив Театра Вахтангова. Билеты продаются за полчаса до начала спектакля.

Известно, что театральную труппу основал в 2000 году московский актер и режиссер Игорь Неупокоев, который воодушевился идеей создать труппу из людей с ограниченными возможностями, показать обществу, на что они способны, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мне хотелось, чтобы они встретились с широкой публикой, перед которой бы смогли предстать в выгодном свете", - рассказал режиссер журналистам. "Людей с синдромом Дауна называют "вечными детьми", - продолжает он. - Даже выйдя из юного возраста, они остаются непосредственными, бесхитростными, искренними. Искусство, которое они создают, такое же наивное, как и они сами".

Художественный руководитель "Театра простодушных" действительно хорошо изучил своих актеров. "Их незлобие обезоруживает, - утверждает Неупокоев. - Они лишены малейшей враждебности по отношению к окружающему миру. Кроме того, их характерные черты - "патологическая честность", полное отсутствие эгоизма, постоянная доброта и предупредительность друг к другу. И таких людей в нашем мире довольно много - один на 600-800 человек, причем это не зависит от социального статуса, образования, национальности, образа жизни их родителей".

Арт-терапия, за которую взялся Неупокоев восемь лет назад, принесла свои плоды. Возглавляемый им театр, хотя и не имеет собственного помещения, живет и работает в Москве, периодически арендуя сцены для выступлений у более состоятельных коллег.

Труппа побывала на гастролях в нескольких городах России, а также совершила два заграничных вояжа - в Киев и Париж, где произвела настоящий фурор. Необычайное художественное мастерство этого коллектива удостоено премии "Акции по поддержке российских театральных инициатив". А Высшая театральная премия Москвы "Хрустальная Турандот" отметила его своим спецпризом "Хрустальный росток" - "за подвижничество в искусстве".