Нонне Мордюковой сегодня исполняется 75 лет. Кумир нескольких поколений зрителей, теперь она почти не появляется на публике и редко дает интервью. Последний фильм с участием Мордюковой "Мама" вышел на экраны 2 года назад и вызвал негативные отклики. А недавно актриса заявила, что больше не откликнется ни на одно приглашение режиссеров. Свой отказ она мотивировала тем, что "не может видеть себя на экране старой".

Ее настоящее имя √ Ноябрина, место рождения √ станица Константиновская Донецкой области. Мордюкова окончила ВГИК, мастерскую выдающихся педагогов Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой, но еще до получения диплома сыграла Ульяну Громову в фильме "Молодая гвардия". Двухсерийную эпопею снял Сергей Герасимов, чье имя теперь носит институт кинематографии. "Молодой гвардией" он дал настоящую "путевку в жизнь" практически всем тогдашним студентам ВГИКа, а пятерым из них была вручена Сталинская премия. Лауреатом стала и Нонна Мордюкова. С этого момента началось триумфальное шествие актрисы в советском кино.

Кинематограф зачастую предлагал Мордюковой роли "простых русских женщин" в картинах бытового плана, которыми особенно были богаты "оттепельные" 50-е годы. Но одним своим присутствием актриса "утяжеляла" роль, переводила ее из бытового жанра в более высокий регистр. Поэтому, вероятно, большая часть ее работ в те годы √ "вторые" женские роли в фильмах "Екатерина Воронина", "Отчий дом", "Все начинается с дороги". Однако со временем Нонна Мордюкова вышла на свою собственную тему в кино √ тему послевоенной женской неприкаянности, "бабьего одиночества", сыграв главные роли в картинах "Чужая родня" и "Простая история".

Вершиной творчества Мордюковой стала главная роль в фильме Александра Аскольдова "Комиссар". После этой работы редакционный совет британской энциклопедии Who is who признал Нонну Мордюкову одной из 10 самых выдающихся актрис столетия, но этот фильм постигла жестокая участь: "Комиссар" вышел на экраны лишь 30 лет спустя. Как отмечают кинокритики, "эпоха оказалась не в силах принять эту работу", однако примечательно, что в тот же период Мордюкова создает ряд блистательных комедийных работ, представляющих своего рода пародии на собственные главные темы. Это "государственные чиновницы" в фильмах "Тридцать три" и "Бриллиантовая рука", а также истомившаяся в своем вдовстве купчиха Белотелова из "Женитьбы Бальзаминова".

В 60-х√70-х годах Мордюкова снималась по преимуществу в мелодрамах: "Журавушка", "Русское поле", "Трясина", "Родня". Затем ее появления на экране стали все более эпизодическими и случайными. Как отмечают биографы, "актриса одной из первых ощутила исчезновение экранной реальности отечественного кино".

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении народной артистки СССР Нонны Мордюковой орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства.