Франко Дзеффирелли первым из итальянцев стал рыцарем Британской империи
 
 
 
Франко Дзеффирелли первым из итальянцев стал рыцарем Британской империи
НТВ

Знаменитый режиссер Франко Дзеффирелли стал первым гражданином Италии, получившим почетное рыцарство Британской империи. Торжественная церемония прошла в посольстве Великобритании в Риме. Как сообщает ВВС, Дзеффирелли получил это звание "за ценный вклад в британское искусство".

81-летний Дзеффирелли - известный англофил. Его фильм "Чай с Муссолини" (1999) навеян детством, проведенным во Флоренции в обществе британских иммигрантов. "Это величайшее признание, которое я получал в своей жизни", - сказал режиссер во время церемонии агентству АР.

Франко Дзеффирелли - кинорежиссер, театральный режиссер-постановщик, актер и театральный художник. Дзеффирелли как оперный режиссер ставил спектакли в "Ла Скала", Ковент-Гардене и в Париже, где заглавные роли в его "Тоске" и "Норму" пела Мария Каллас.

Фильм, который сделал Дзеффирелли знаменитым в 1960-х, - "Укрощение строптивой" с Ричардом Бертоном и Элизабет Тейлор. Вторая его картина "Ромео и Джульетта" в 1968 году получила "Оскара" в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Затем были "Гамлет" с Мелом Гибсоном, "Отелло" с Пласидо Доминго, "Травиата", "Чай с Муссолини", "История черноголовки", "Брат Солнце, сестра Луна".

Самый последний его фильм "Каллас навсегда", с Фанни Ардан в главной роли знаменитой оперной певицы, вышел на экраны британских кинотеатров в ноябре. Титул почетного рыцаря был присвоен Дзеффирелли английской королевой в том числе за многочисленные театральные спектакли, которые он поставил на лондонской сцене.

Правда, режиссер не сможет именоваться сэром, поскольку не является британским подданным. Впрочем, теперь он получит возможность добавлять к своему имени аббревиатуру, которая расшифровывается как "рыцарь Британской империи".