NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Швейцарский суд решил освободить Романа Полански под залог в 4,5 млн долларов Швейцарский суд решил освободить Романа Полански под залог в 4,5 млн долларов
Кинорежиссер сидит за решеткой уже два месяца. Его обвиняют в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер 30 лет назад. Решение об освобождении еще может быть оспорено.
25 ноября 2009 г., 18:51
По просьбам зрителей Cirque du Soleil объявляет дополнительные шоу По просьбам зрителей Cirque du Soleil объявляет дополнительные шоу
Дополнительные представления состоятся днем 27 ноября, а также 4 и 11 декабря. Причем, как настаивают организаторы гастролей, дополнительные представления объявлены просто по просьбам российских зрителей, а не по причине того, что все билеты на сеансы уже раскуплены.
25 ноября 2009 г., 17:00
"Интеллектуальная" опера "Воццек" собрала аншлаг в Большом театре "Интеллектуальная" опера "Воццек" собрала аншлаг в Большом театре
За "Воццеком" Альбана Берга давно закрепился имидж "серьезной оперы для знатоков". Не исключено, что именно по этой причине авангардное сочинение о солдате, убившем собственную возлюбленную, никогда не ставилось в Москве. Однако теперь зазывать публику не нужно - билеты на все премьеры раскуплены.
25 ноября 2009 г., 16:06
Новый альбом пионеров трип-хопа Massive Attack выйдет в феврале Новый альбом пионеров трип-хопа Massive Attack выйдет в феврале
Известно, что к записи альбома "Heligoland" подключились и другие музыканты: фронтмен Blur и Gorillaz Деймон Элбарн, лидер группы Elbow Гай Гарви, американская певица Хоуп Сандовал. Релиз пластинки состоится 8 февраля 2010 года - спустя 7 лет после выхода их последнего диска "100th Window".
25 ноября 2009 г., 15:08
Михалков не будет снимать Анджелину Джоли Михалков не будет снимать Анджелину Джоли
Российский режиссер опроверг слухи о том, что якобы пригласил Джоли на главную роль в военной эпопее "Любовь и война". "Первый раз об этом слышу", - признался Никита Сергеевич. По его словам, сейчас он вплотную занят озвучиванием "Утомленных солнцем-2" и ни о каких новых проектах думать просто не может.
25 ноября 2009 г., 13:55
Компания Google  оцифрует  Национальный музей Ирака Компания Google оцифрует Национальный музей Ирака
Из-за войны в Ираке богатейшая коллекция артефактов из Вавилона и Месопотамии была долгое время скрыта от глаз посетителей, однако уже в следующем году любой сможет совершить виртуальную экскурсию по музею, не выходя из дома - сотрудники Google отсняли 14 тысяч экспонатов, чтобы выложить их изображения в сеть.
25 ноября 2009 г., 13:22
Первая леди Франции сыграет в новом фильме Вуди Аллена Первая леди Франции сыграет в новом фильме Вуди Аллена
"Я еще не знаю, что это за роль, но я уже согласилась, - призналась журналистам Карла Бруни. - Возможно, я совсем бездарная актриса, но я просто не могу упустить эту фантастическую возможность". К тому же, добавила супруга президента, "когда я буду бабушкой, будет приятно вспомнить о съемках у Вуди Аллена".
25 ноября 2009 г., 12:15
Первое издание "Происхождения видов" Дарвина ушло с торгов за $172 тысячи Первое издание "Происхождения видов" Дарвина ушло с торгов за $172 тысячи
Редкий экземпляр "Происхождения видов", изданный еще в 1859 году, обнаружили в туалете одного из частных домов в Англии. Сразу после сенсационной находки начались поиски другого наследия Дарвина - его дневника о Галапагосских островах.
25 ноября 2009 г., 11:28
Монумент "Рабочий и Колхозница" установят на исторический постамент 3 декабря Монумент "Рабочий и Колхозница" установят на исторический постамент 3 декабря
Сейчас памятник находится в ангаре рядом с постаментом. На место его будет устанавливать специальный кран. В 2010 году продолжатся работы по оборудованию в постаменте выставочного зала пропускной способностью 5 тыс. человек в день. Скульптуре усилили каркас, заменили часть соединений, постамент - точная копия первого - с выставки.
25 ноября 2009 г., 11:25
Иллюстрации для несуществующего альбома The Beatles ушли с молотка за 52 тысячи долларов Иллюстрации для несуществующего альбома The Beatles ушли с молотка за 52 тысячи долларов
Иллюстрации, на которых изображены зубные щетки с именами "битлов", художник Джим Дайн приготовил специально для пластинки 1968 года. Однако релиз был отменен. Леннон и Маккартни анонсировали рождение корпорации Apple, под лейблом которой The Beatles выпустили свой знаменитый "Белый альбом".
24 ноября 2009 г., 18:21
Саркози хочет перезахоронить прах Альбера Камю. Близкие писателя против Саркози хочет перезахоронить прах Альбера Камю. Близкие писателя против
К 50-летней годовщине со смерти Камю Саркози предложил перезахоронить тело писателя в Пантеоне, где уже покоятся Вольтер, Золя и Гюго. Дети философа настаивают, что помпезное захоронение противоречит идеалам Камю, а политические оппоненты и вовсе обвинили президента в желании "попиариться".
24 ноября 2009 г., 17:53
В Петербурге похоронен популярный шоумен Роман Трахтенберг В Петербурге похоронен популярный шоумен Роман Трахтенберг
Роман Горбунов, более известный под псевдонимом Трахтенберг, похоронен в Северной столице на кладбище "Памяти жертв 9-го января". Известный теле- и радиоведущий внезапно скончался вечером 20 ноября - во время прямого эфира на радио "Маяк". У 41-летнего Романа случился сердечный приступ.
24 ноября 2009 г., 15:53
Ирландская группа U2 станет хедлайнером рок-фестиваля Гластонбери Ирландская группа U2 станет хедлайнером рок-фестиваля Гластонбери
"Наконец, после 26 лет слухов участие U2 стало реальностью. Теперь самая прекрасная команда в мире сыграет на самом лучшем в мире фестивале", - заявил организатор опен-эйра Майкл Ивис, отметив, что это далеко не все сюрпризы, которые ожидают гостей юбилейного фестиваля.
24 ноября 2009 г., 15:14
Никита Михалков может снять Джоли в своем новом фильме о войне Никита Михалков может снять Джоли в своем новом фильме о войне
Как пишут СМИ, сразу после завершения работы над "Утомленными солнцем-2" Михалков начнет съемки драмы "Любовь и война" о судьбе трех молдаванок, переживших Великую Отечественную. Фильм будет снят совместно с Молдавией и Италией, причем на одну из главных ролей якобы приглашена Анджелина Джоли.
24 ноября 2009 г., 14:11
Новая позиция России в ЮНЕСКО не поможет "Охта-центру" Новая позиция России в ЮНЕСКО не поможет "Охта-центру"
Накануне стало известно о кадровых изменениях в составе ЮНЕСКО - постпред России Элеонора Митрофанова избрана председателем Исполнительного совета Организации. Однако она вряд ли сможет повлиять на решение Комитета ЮНЕСКО по исключению Санкт-Петербурга из списка объектов всемирного наследия.
24 ноября 2009 г., 12:57