NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российский фильм "Итальянец" будет бороться за "Оскар" Российский фильм "Итальянец" будет бороться за "Оскар"
Фильм "Итальянец" режиссера Андрея Кравчука включен в число фильмов, которые будут бороться в этом году за престижнейшую кинопремию "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". В общей сложности в список вошли 58 кинолент из 58 стран.
25 октября 2005 г., 22:58
Греция хочет вернуть четыре древних шедевра, находящиеся в американском музее Греция хочет вернуть четыре древних шедевра, находящиеся в американском музее
Власти Греции направили в находящийся в Лос-Анджелесе музей официальный запрос с просьбой разъяснить обстоятельства приобретения золотого погребального венка, саркофага с эпиграфической надписью, мраморной статуи и древнего рельефа.
25 октября 2005 г., 16:46
Семь ведущих российских музыкальных коллективов получат гранты от президента Семь ведущих российских музыкальных коллективов получат гранты от президента
Cреди получателей грантов - Государственный академический Большой театр России, Государственный академический Мариинский театр, Государственный академический симфонический оркестр России, Государственный академический Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского.
25 октября 2005 г., 15:33
Известный актер Омар Шариф оскорбил и избил сотрудника автостоянки в США Известный актер Омар Шариф оскорбил и избил сотрудника автостоянки в США
Как рассказал потерпевший Хуан Андерсон, Шариф в качестве вознаграждения за помощь при парковке автомобиля предложил ему купюру в 20 евро. Андерсон пояснил, что принимает только доллары США, после чего разозлившийся актер его ударил и начал оскорблять.
25 октября 2005 г., 14:35
Майкл Джексон урегулировал судебный иск, расплатившись за долги антиквариатом Майкл Джексон урегулировал судебный иск, расплатившись за долги антиквариатом
Владелец галереи Mayfair в иске утверждал, что Майкл Джексон остался должен ему 128 875 долларов за антиквариат стоимостью 378 875 долларов, который он приобрел в мае. В результате певец согласился вернуть некоторые вещи.
25 октября 2005 г., 12:57
В Петербурге вручили  театральную премию "Золотой софит" В Петербурге вручили театральную премию "Золотой софит"
Единственной в своем роде премии "Актер года", впервые за 11 лет учрежденной в рамках премии "Золотой софит", удостоена Алиса Фрейндлих за роль в спектакле "Оскар и Розовая дама" в Академическом театре имени Ленсовета.
25 октября 2005 г., 11:28
Суд снова проверит законность избрания Никиты Михалкова председателем СК Суд снова проверит законность избрания Никиты Михалкова председателем СК
Мосгорсуд во вторник рассмотрит вопрос о законности избрания в 2004 году режиссера Никиты Михалкова председателем Союза кинематографистов. В кассационной жалобе члены Союза кинематографистов просят отменить решение суда первой инстанции как незаконное и направить дело на новое рассмотрение.
25 октября 2005 г., 10:49
Гвинет Пэлтроу ждет второго ребенка Гвинет Пэлтроу ждет второго ребенка
О новой беременности Пэлтроу случайно проговорилась в беседе с журналистами мать звезды "Влюбленного Шекспира", актриса Блайт Дэннер. У обладательницы "Оскара" Гвинет Пэлтроу уже есть 17-месячная дочь - Эппл Блайт Элисон Мартин.
25 октября 2005 г., 09:45
Выходит книга откровений Лени Рифеншталь  - любимого режиссера Гитлера Выходит книга откровений Лени Рифеншталь - любимого режиссера Гитлера
В издательстве "Ладомир" выходит книга воспоминаний актрисы, танцовщицы и художницы Лени Рифеншталь, которая приобрела наибольшую известность как любимый кинорежиссер Адольфа Гитлера. В книге Рифеншталь пишет о работе над фильмом "Триумф воли", о своих встречах с Гитлером и о многом другом.
25 октября 2005 г., 07:49
Каждый третий британец покупает книги только для того, чтобы выглядеть умным Каждый третий британец покупает книги только для того, чтобы выглядеть умным
Было установлено, что каждый восьмой молодой человек выбирает книгу для покупки, "просто чтобы его увидели с последней книжной новинкой, входящей в шорт-листы". Подобный стадный инстинкт воздействует только на каждого двадцатого человека в возрасте старше 50 лет.
24 октября 2005 г., 17:17
Детям до 12 лет не разрешат смотреть четвертый фильм о Гарри Поттере Детям до 12 лет не разрешат смотреть четвертый фильм о Гарри Поттере
Британский совет по классификации фильмов принял решение о том, что фильм "Гарри Поттер и Кубок огня", который выйдет на экраны британских кинотеатров 18 ноября, содержит сцены, которые не рекомендуется смотреть детям младше 12 лет, пришедшим на просмотр без сопровождения взрослых.
24 октября 2005 г., 16:40
Вслед за Кейт Мосс и Деми Мур домохозяйки осваивают шест Вслед за Кейт Мосс и Деми Мур домохозяйки осваивают шест
Шест, ставший знаменитым не только благодаря Кейт Мосс, танец которой сняла в знаменитом видео София Коппола, но и Деми Мур в "Стриптизе" и Дэрил Хэнна в "Танцах в "Голубой игуане", обещает стать хитом будущего сезона.
24 октября 2005 г., 15:12
Мадонна запрещает своим детям такие "гадости", как мороженое и телевизор Мадонна запрещает своим детям такие "гадости", как мороженое и телевизор
Родительская теория Мадонны претерпела метаморфозы в духе позднего Спока: она стала более жестко относиться к воспитанию детей. Как доктор Спок, который на протяжении десятилетий ратовал за мягкое отношение к детям, певица ранее была более терпима к своим детям.
24 октября 2005 г., 13:12
В столице вручили литературную премию имени Ивана Бунина  В столице вручили литературную премию имени Ивана Бунина
В этом году победителем стал поэт Вадим Месяц. Премия была учреждена в 2004 году Московским гуманитарным университетом, Обществом любителей российской словесности, Национальным союзом негосударственных вузов, Национальным институтом бизнеса и группой компаний.
24 октября 2005 г., 12:04
В Москве открылся фестиваль молодого искусства "Стой! Кто идет?" В Москве открылся фестиваль молодого искусства "Стой! Кто идет?"
Фестиваль "Стой! Кто идет?" в этом году переименовали в Биеннале. Фестиваль будет идти месяц, постоянно открывая новые площадки. Пока фестивальные работы выставлены в центре современного искусства "Марс" - здесь представлен проект Preview.
24 октября 2005 г., 11:03