NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российские кинопрокатчики против наступления на зарубежное кино Российские кинопрокатчики против наступления на зарубежное кино
Принятие законопроекта о квотировании российского кино в кинотеатрах и отмене льготы по НДС на зарубежные фильмы приведет к снижению посещаемости российских фильмов, заявляет сообщество кино-театральных организаций "Киноальянс". Они уверены, что это сильно ударит по киноиндустрии.
26 декабря 2012 г., 19:34
Центр Помпиду установил рекорд посещаемости - свыше 3,8 миллиона посетителей Центр Помпиду установил рекорд посещаемости - свыше 3,8 миллиона посетителей
В числе наиболее успешных экспозиций - "Анри Матисс, пары и серии", на которой было представлено около 30 больших рисунков и порядка 50 картин. В конце ноября открылась крупнейшая за последние три десятилетия выставка Сальвадора Дали, которую ежедневно посещают 6,7 тыс. человек.
26 декабря 2012 г., 18:49
В российский прокат выходит фильм по мотивам лучших шоу Cirque du Soleil В российский прокат выходит фильм по мотивам лучших шоу Cirque du Soleil
Продюсером фильма "Cirque du Soleil: сказочный мир в 3D" стал Джеймс Кэмерон, а режиссером - создатель "Хроник Нарнии" и "Шрека" Эндрю Адамсон. В фильме - спектакли, которые не выезжают на гастроли из-за сложносочиненных декораций и их можно посмотреть только в Лас-Вегасе.
26 декабря 2012 г., 18:20
Ален Делон станет гостем предновогоднего "Познера" Ален Делон станет гостем предновогоднего "Познера"
По словам Владимира Познера, поначалу был скандал, потому что актера обманули и он полагал, что речь будет идти о фильме "С Новым годом, мамы!", в которой Делон сыграл самого себя. Однако затем они познакомились, поговорили, и он согласился. Познер зовет в свою программу и Депардье.
26 декабря 2012 г., 17:55
Хабенский пришел в Кремль за наградой с большим значком "Дети вне политики" Хабенский пришел в Кремль за наградой с большим значком "Дети вне политики"
Он пояснил, что сам сделал этот значок, отметив, что хотел этим привлечь внимание к проблемам, связанным с детьми, - как к запрету усыновления гражданами США, так и к другим. "Все сказано в значке. Я не высказываю позицию, я просто делаю дела - мне кажется, что это правильно", - сказал он.
26 декабря 2012 г., 17:29
Новый музей современного искусства построят на Ходынском поле Новый музей современного искусства построят на Ходынском поле
"ГЦСИ станет стержневым корнем, вокруг которого будет формироваться вся застройка района Ходынского поля", - заявил глава Минкульта, который объявил международный конкурс проектов для музея. Цену прежнего проекта посчитали слишком завышенной и тот договор разорвали.
26 декабря 2012 г., 11:25
Мединский хочет менять систему господдержки кино - ни одного российского фильма в лидерах проката Мединский хочет менять систему господдержки кино - ни одного российского фильма в лидерах проката
"Сейчас выделяется много денег на кино, а сборы только падают. И заметим, такая ситуация с прокатом российского кино у нас в этом году впервые за последние двадцать лет, - заявил министр. - Это к вопросу о фонде - если бы у нас все было в шоколаде, разве мы собрались бы что-то менять".
26 декабря 2012 г., 10:27
Умер известный композитор, трехкратный номинант на "Оскар" Ричард Беннетт Умер известный композитор, трехкратный номинант на "Оскар" Ричард Беннетт
Среди наиболее знаменитых саундтреков, созданных Беннетом, - музыка к фильмам "Убийство в Восточном экспрессе" (1974) и "Четыре свадьбы и одни похороны" (1993). Он также был автором трех симфоний, опер и хоровых сочинений, выступал как джазовый пианист и был известен как художник.
26 декабря 2012 г., 09:37
Исследование: гномы в "Хоббите" - ответ "антисемитским" гномам Вагнера Исследование: гномы в "Хоббите" - ответ "антисемитским" гномам Вагнера
В гномах Толкина - стереотипные представления о евреях, и это, несмотря на отрицание автором аллегорий, возможно, ответ писателя на "Кольцо нибелунга" Вагнера, где образы гномов нарисованы откровенно антисемитским пером. Известно, что Толкин резко отрицательно реагировал на антисемитизм.
25 декабря 2012 г., 15:51
Умер оскаровский лауреат Чальз Дернинг, известный в России по фильму "Тутси" Умер оскаровский лауреат Чальз Дернинг, известный в России по фильму "Тутси"
Он начал свою карьеру в кинематографе лишь в возрасте 40 лет и снялся более чем в ста фильмах. Он дважды номинировался на "Оскар" за роль второго плана, награжден "Золотым глобусом" за роль второго плана в мини-сериале "Кеннеди из Массачусетса" и девять раз выдвигался на Emmy.
25 декабря 2012 г., 14:37
Рассел Кроу спас гробницу прототипа кинофильма "Гладиатор" от засыпания землей Рассел Кроу спас гробницу прототипа кинофильма "Гладиатор" от засыпания землей
Изначально в Риме планировали засыпать мраморную гробницу древнеримского военачальника Марка Нония Макрина, так как не могли найти деньги на ее содержание, а зимние холода и дожди для нее опасны. После воззвания Рассела Кроу, сыгравшего военачальника, гробницу решили прикрыть пленкой.
25 декабря 2012 г., 14:30
Актер Марат Башаров обвинил журналистов в смерти своей матери Актер Марат Башаров обвинил журналистов в смерти своей матери
У нее случился обширный инсульт, который привел к параличу. Она скончалась в больнице, не приходя в сознание. По мнению самого Марата Башарова, его мать сгубили сообщения прессы о нем. "На том свете вы ответите за свои поступки", - заявил он прессе в суде по поводу лишения водительских прав.
25 декабря 2012 г., 12:44
В Хиросиме умер японский аниматор Накадзава - автор "Босоногого Гэна" В Хиросиме умер японский аниматор Накадзава - автор "Босоногого Гэна"
Утром 6 августа 1945 года шестилетний Накадзава шел на уроки в школу, когда над городом взорвалась атомная бомба. Он находился в 1,2 км от эпицентра и выжил только благодаря бетонной стене. Автобиографический антивоенный комикс "Босоногий Гэн" принес ему всемирную славу.
25 декабря 2012 г., 12:28
Сериал "Игра престолов" стал лидером по пиратскому скачиванию в интернете Сериал "Игра престолов" стал лидером по пиратскому скачиванию в интернете
Только один его эпизод был скачан 4,2 млн раз, что позволило сместить с первого места шоу "Декстер" (Dexter), которое скачали 3,8 млн пользователей. Третьим стал сериал "Теория большого взрыва", четвертое место заняло телешоу "Как я встретил вашу маму". Замыкает пятерку сериал "Во все тяжкие".
25 декабря 2012 г., 11:13
Впервые за много лет российские фильмы не вошли в ТОП-10 проката за год Впервые за много лет российские фильмы не вошли в ТОП-10 проката за год
Лучший результат среди российских кинолент в этом году показала анимационная картина "Иван Царевич и серый волк", но и она не вошла в десятку. На самой нижней позиции - американский боевик "Морской бой" Питера Берга, чьи сборы в российском прокате составили около 22 млн долларов.
25 декабря 2012 г., 10:38