Габриэль Гарсиа Маркес объявил, что больше не будет писать
 
 
 
Габриэль Гарсиа Маркес объявил, что больше не будет писать
d-pils.lv

Знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии, 78-летний Габриэль Гарсия Маркес объявил, что не будет больше писать. "Я прекратил писать. В прошлом году впервые за всю свою жизнь я не написал ни строчки", - сказал автор "Ста лет одиночества".

"С моим опытом мне не составило бы труда написать новый роман, но люди бы сразу поняли, что я не вложил в него сердца", - сказал Маркес в интервью испанской газете La Vanguardia. Маркес редко дает интервью. Встреча с испанскими журналистами состоялась у него дома в Мехико, пишет The Times.

Маркес получил широчайшую известность в мире благодаря романам "Сто лет одиночества" (Нобелевская премия по литературе 1982 года), "Любовь во время чумы", "Осень Патриарха", "История одной смерти, о которой знали заранее", повестям "Полковнику никто не пишет", "Известие о похищении" и другим произведениям.

Однако в последние годы его "производительность" значительно упала. Он заставил поклонников десять лет ждать выхода в свет последнего романа "Воспоминания моих печальных шлюх", опубликованного в 2004 году.

История о 90-летнем старике, который хочет отметить день рождения, лишив девственности юную девушку, вызвала лестные отзывы. В последний момент перед публикацией книги Маркес изменил концовку романа, чтобы обмануть пиратов.

Его "творческая пауза" на неопределенный срок отложила появление долгожданной второй части его мемуаров. Первая часть "Жить, чтобы рассказать о жизни" была опубликована в 2002 году, выхода второй части ожидали вскоре после этого.

Одной из причин, по которой Маркес в последние годы так мало писал, считали рак лимфы, с котором он борется уже который год. Однако теперь можно предположить, что писателя покинула муза.

Маркес редко появляется на публике. "Для писателя это полезно, но надо держать прессу на расстоянии вытянутой руки", - говорит он. Он рассказал о том, как наслаждается спокойной жизнью со своей женой Мерседес Барха, с гордостью показывал фотографии своей семьи. Кроме домовладения в Мехико, ему принадлежит также дом в Барселоне.

Он тщательно оберегает свою частную жизнь, однако удалось узнать, что у него в гостях бывали знаменитости, такие как Билл Клинтон и Фелипе Гонзалес, бывший премьер-министр Испании. Он также поддерживает дружеские отношения с Фиделем Кастро и навещал кубинского лидера в Гаване. До 1960-х годов Маркес жил в Испании, но покинул ее после смерти диктатора генерала Франко и больше туда не вернулся.

Маркес не первый из писателей, объявивший о завершении писательской карьеры.

Автор культового романа "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер за последующие 40 лет не опубликовал ни одного нового произведения. Харпер Ли тоже устранилась от внимания общественности после успеха получившего Пулитцеровскую премию романа "Убить пересмешника". Кроме этого романа, она не написала больше ни строчки, не дала ни одного интервью и отказывалась от всякого общения с прессой.

Николай Васильевич Гоголь, русский писатель XIX века, во время работы над романом "Мертвые души" решил, что ему необходимо духовное перерождение, и наложил на себя строгие ограничения в виде постов и молитв, что привело к нервному истощению, в результате чего он сжег второй том романа (Полный текст на сайте Inopressa.ru).