NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
La Scala ужесточает правила дресс-кода: в театр запретят приходить без галстука La Scala ужесточает правила дресс-кода: в театр запретят приходить без галстука
С этого сезона миланский музыкальный театр решил печатать на обратной стороне билетов на итальянском и английском языках нормы корректного поведения, а также правила дресс-кода: фрак – на премьеры, пиджак и галстук – на все спектакли, для женщин – "наряды, соответствующие театральному декору".
26 января 2007 г., 18:16
Правительственные премии получили актрисы Малого театра Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева Правительственные премии получили актрисы Малого театра Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева
Премий удостоены 36 человек, в том числе - режиссер Государственного академического Малого театра Владимир Бейлис, артисты этого театра Элина Быстрицкая и Ирина Муравьева, Александр Потапов и Ольга Пашкова за спектакль по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты".
26 января 2007 г., 18:00
Вслед за балетной в США на гастроли отправилась оперная труппа Мариинского театра Вслед за балетной в США на гастроли отправилась оперная труппа Мариинского театра
До 4 февраля она будут выступать на сцене вашингтонского Кеннеди-центра, где на прошлой неделе завершились гастроли балета Мариинского театра. Всеми спектаклями будет дирижировать Валерий Гергиев. Выступления откроются в субботу оперой "Путешествие в Реймс" Джоаккино Россини, удостоенной "Золотой маски".
26 января 2007 г., 17:34
Культурные мероприятия уикенда (26-28 января) Культурные мероприятия уикенда (26-28 января)
В выходные можно посмотреть вольтеровскую комедию и сравнить трех "Тартюфов", отрешиться от повседневной суеты, послушав ораторию Гайдна "Сотворение мира", оценить цыганский коллектив Besh O Drom и украинскую группу Gogol Bordello, и, наконец, потанцевать под безупречный диско-хаус.
26 января 2007 г., 17:15
Контракт с Домиником Перро на строительство Мариинки-2 расторгнут Контракт с Домиником Перро на строительство Мариинки-2 расторгнут
Контракт с французским архитектором прекращен с 12 февраля 2007 года. Его бюро должно передать всю разработанную на сегодня проектную документацию, которая оплачена из госбюджета и является собственностью России. Ранее сообщалось, что Доминику Перро все же будет оставлен авторский надзор над реализацией проекта.
26 января 2007 г., 16:10
Элизабет Тэйлор поддержит Хиллари Клинтон на будущих президентских выборах Элизабет Тэйлор поддержит Хиллари Клинтон на будущих президентских выборах
Пока голливудские звезды выбирают, кого поддерживать во время будущих президентских выборов в США в 2008 году, одна из самых знаменитых актрис Голливуда 74-летняя актриса уже сделала выбор в пользу сенатора-демократа от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и выписала чек в поддержку ее кампании на 2,1 тыс. долларов.
26 января 2007 г., 14:11
В Москве начался фестиваль корейского кино В Москве начался фестиваль корейского кино
В фестивальную программу попали лучшие работы за последние годы. Картины уже получили высокую оценку критиков и зрителей. Все они отмечены наградами национальных фестивалей. Фестиваль корейского кино проводится как благотворительная акция.
26 января 2007 г., 13:30
Дима Билан за миллион долларов согласился рекламировать модные джинсы Дима Билан за миллион долларов согласился рекламировать модные джинсы
Певец подписал контракт на один год стоимостью в 1 млн долларов и будет официальным лицом одной из модных джинсовых марок. За демонстрацию джинсовой одежды он весь год будет получать по 3 тыс. долларов в день. Первая фотосессия Билана пройдет в Америке.
26 января 2007 г., 13:07
Определен экспертный совет литературной премии "Большая книга" 2007 года Определен экспертный совет литературной премии "Большая книга" 2007 года
Во второй Совет экспертов премии вошли известные литераторы и критики - Мария Галина, Татьяна Набатникова, Василина Орлова, Дмитрий Бак, Роман Сенчин, а возглавил совет прозаик Михаил Бутов. Прием работ на соискание премии будет завершен 28 февраля 2007 года. "Длинный список" эксперты объявят в апреле, а имена финалистов - до конца мая.
26 января 2007 г., 12:38
Sotheby's продал "Святого Иакова" Рембрандта почти за $26 млн Sotheby's продал "Святого Иакова" Рембрандта почти за $26 млн
Поздняя работа "Святой Иаков Старший", написанная художником в 1661 году, была продана анонимному покупателю. По словам представителей аукциона, работы Рембрандта этого периода "чрезвычайно глубоки, эмоциональны и полны силы". Поэтому появление на аукционе картины такого уровня - событие крайне редкое.
26 января 2007 г., 11:59
Выбран лучший проект памятника Осипу Мандельштаму Выбран лучший проект памятника Осипу Мандельштаму
Жюри выбрало проект скульпторов Дмитрия Шаховского и Елены Мунц и архитектора Александра Бродского. Памятник высотой три метра представляет собой четыре куба, выполненные из базальта. Композицию венчает голова поэта, взгляд которого устремлен вверх. Однако теперь слово - за мэром.
26 января 2007 г., 11:27
Большой театр признан лучшим зарубежным театром 2006 года Большой театр признан лучшим зарубежным театром 2006 года
Британскую награду в области танцевального искусства (Critics' Circle National Dance Award) в номинации "Лучшая зарубежная танцевальная труппа" коллектив Большого театра получил за свои прошлогодние гастроли на сцене Covent-Garden. Худрук балета Большого Алексей Ратманский номинирован на премию "Лучшая хореография".
26 января 2007 г., 10:27
Николь Кидман попала в аварию во время съемок Николь Кидман попала в аварию во время съемок
Звезда Голливуда оказалась в больнице после того, как автомобиль, в котором она находилась, во время съемок фильма "Вторжение" врезался в фонарь. В результате происшествия незначительные травмы получили 8 человек. На снятых камерами кадрах видно, как Кидман самостоятельно выбралась из машины и отошла в сторону.
26 января 2007 г., 09:47
Скончался кинооператор Андрей Жегалов, снявший "Остров" Скончался кинооператор Андрей Жегалов, снявший "Остров"
Один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов скончался от инфаркта на 43-м году жизни. Он снял такие известные российские картины как "Кукушка", "Турецкий гамбит", "Особенности национальной охоты" и многие другие. Последней его работой стал фильм "Остров" Павла Лунгина.
25 января 2007 г., 19:46
Определены лауреаты уральской литературной премии имени Бажова Определены лауреаты уральской литературной премии имени Бажова
Премию, которую будут вручать 30 января, получат поэт Андрей Ильенков за сборник стихов "Книжечка", писательница Юлия Кокошко за "Три полуночника на улице Нескончаемой", Валентина Овчинникова за цикл новелл "Слезы лиственницы", поэт-постмодернист Андрей Санников за проект "Луна сломалась", Игорь Одиноков за повесть "Наблюдательная палата".
25 января 2007 г., 17:59