В Ботаническом саду пройдет выставка воздушных змеев
 
 
 
В Ботаническом саду пройдет выставка воздушных змеев
Архив NTVRU.com

Выставка традиционных воздушных змеев, приуроченная к 15-летию со дня основания Японского сада Государственного ботанического сада, пройдет в Москве в ближайшие выходные дни, сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в посольстве Японии в РФ.

На выставке в Ботаническом саду будут представлены около 30 экспонатов, изготовленных известнейшими японскими мастерами. Кроме того, в рамках выставки будут проведены мастер-классы, во время которых японские мастера обучат всех желающих способам изготовления воздушных змеев.

27 июля мастер-класс начнется в 14 часов, а в 16 часов будет произведен запуск воздушных змеев, в воскресенье подобные мероприятия пройдут соответственно в 13:00 и 15:00, сообщил сотрудник посольства Японии.

История воздушного змея насчитывает 3 тыс. лет

История воздушных змеев началась в Китае более 3 тыс. лет назад. Их изготавливали из бамбуковых палочек, шелка и веревок. Позднее воздушные змеи широко распространились в Азии, попали в Европу и на другие континенты.

Начиная с 1890 годов и в течение последующих 40 лет, воздушный змей послужил инструментом метеорологических исследований для определения скорости ветра, температуры, барометрического давления и влажности.

Американский дипломат и ученый Бенджамин Франклин проводил опыты по изучению атмосферного электричества с помощью воздушных змеев, также подобные исследования осуществлял американский физик и изобретатель Александр Грэхам Белл, сообщает КМ.ru. 12 ноября 1894 года Лоуренс Харграв поднялся в воздух с помощью сцепленных между собой четырех воздушных змеев. Это был прорыв на пути изобретения аэроплана. В дальнейшем американец создал несколько видов воздушных змеев, разработал концепцию изогнутой поверхности крыла, а также изобрел ротационный двигатель.

7 ноября 1903 года Самуэль Франклин Коди пересек Ла-Манш на корабле, который тянул за собой воздушный змей. В последние годы 19-го века и в начале 20-го воздушные змеи начали использоваться для ведения с воздуха военных наблюдений за диспозицией вражеской армии. Во время второй мировой войны применялись довольно широко французские военные змеи.

Змеи для спорта

В последние годы получил распространение кайтсерфинг - катание на серфе (доске) с помощью воздушного змея. После 1993 года появились коммерческие компании, занимающиеся разработкой и изготовлением специального снаряжения. С 1998 года кайтсерфинг можно рассматривать как уже сложившийся вид спорта. Воздушный змей, или кайт, может быть использован для кильватерных досок, каяков и каноэ, катамаранов и тримаранов, лодок, обычных водных лыж и монолыж, скейтбордов и роликов, сноубордов, горных лыж и даже тележек.