Микроминиатюрист из Екатеринбурга Юрий Деулин создал портрет последнего русского императора Николая II на половинке макового зерна
 
 
 
Микроминиатюрист из Екатеринбурга Юрий Деулин создал портрет последнего русского императора Николая II на половинке макового зерна
Архив NTVRU.com

Микроминиатюрист из Екатеринбурга Юрий Деулин создал портрет последнего русского императора Николая II на половинке макового зерна, передает ИТАР-ТАСС. Как выяснилось, при изготовлении микроминиатюры художник использовал вместо кисти волосок, снятый с блошиной ноги.

В процессе создания уникального творения при тысячекратном увеличении мастер останавливал дыхание и прикасался кистью к произведению между ударами сердца.

Созданием микроминиатюр 28-летний Юрий Деулин занимается десять лет. На срезе макового зерна он создал золотые часы, стрелки и деления которых выполнены из рассеченной вдоль паутины. Шахматного коня Деулин расположил на срезе человеческого волоса.

Ряд объемных микроминиатюр автор поместил в игольное ушко - это статуя Свободы, Чарли Чаплин, Никколо Паганини со скрипкой в руках. Всего в коллекции мастера, которая хранится в банковском сейфе, двадцать пять микроминиатюр. Работа над каждой занимает от трех до пяти месяцев.

Одна из работ умельца экспонировалась в Москве на Красной Пресне на всемирной выставке, посвященной 80-летию Карла Фаберже. За золотой бюст великого ювелира на пасхальном яйце высотой 0,7 мм мастер получил золотую медаль в номинации "Событие века".