Британские женщины требуют прекратить дискриминацию по половому признаку в строительных нормах и увеличить количество туалетов в театрах
 
 
 
Британские женщины требуют прекратить дискриминацию по половому признаку в строительных нормах и увеличить количество туалетов в театрах
Архив NEWSru.com

Британские женщины требуют прекратить дискриминацию по половому признаку в строительных нормах и увеличить количество туалетов в театрах.

Комитет "Британский стандарт 6465", который занимается разработкой норм при строительстве туалетов в Британии, хочет обеспечить британским женщинам то количество туалетов, в котором они нуждаются.

Количество туалетов в театрах определяется на основе равных долей мужчин и женщин от максимально возможного количества публики. Однако на практике в дамские комнаты всегда выстраиваются очереди, так как мужчины в среднем проводят в туалете 35 секунд, а женщинам нужно примерно полторы минуты.

"Британский стандарт 6465" требует удвоить количество женских туалетов и заявляет, что действующие нормы можно приравнять к дискриминации по половому признаку. Об этом пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В настоящее время комитет является консультативным органом, но если "Британский стандарт 6465" добьется своего, то новые стандарты будут включены в официальные строительные нормативы.

Стюарт Холт, представляющий орган по строительным стандартам, говорит, что планы комитета строителям не понравятся - ведь большее количество уборных повысит стоимость и уменьшит полезную площадь.

Напомним, что это не первая инициатива подобного рода. Так, в прошлом году в США совет Нью-Йорка утвердил законопроект, который таблоиды прозвали "равноправие горшков". Дамских уборных в новых общественных заведениях, включая бары, рестораны и концертные залы, по этоум закону теперь должно быть в два раза больше, чем мужских.

"Почти любая женщина может припомнить, как выстаивала длинную очередь в туалет, в то время как перед соседней мужской дверью не стояло ни одного человека", - говорилось во введении в законопроект, озаглавленный "Право справедливости в отношении женских туалетов".

Закон о "равенстве туалетов" поставил Нью-Йорк в один ряд с Вирджинией, Техасом, Пенсильванией и Калифорнией, где подобные законы действуют уже несколько лет.

По закону новые заведения должны будут иметь женских туалетов в два раза больше, чем мужских, а старые заведения должны будут соблюсти эту пропорцию при проведении крупного ремонта и обновления. Владельцы предприятий могут обойти это правило, сделав все туалеты доступными как для мужчин, так и для женщин.