В Петербурге пресекли акцию памяти Майкла Джексона как незаконную
 
 
 
В Петербурге пресекли акцию памяти Майкла Джексона как незаконную
Фонтанка.Ру

В Петербурге полицейские помешали поклонникам Майкла Джексона провести мемориальную акцию у консульства США, а на организатора акции составили протокол об административном правонарушении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, 15 граждан собрались у консульства США в Петербурге и, имея при себе звукоусиливающую аппаратуру, пытались провести несогласованную с органами власти акцию, посвященную памяти певца. На ограде участники акции повесили плакат с надписью "Мы помним. Мы скорбим".

Источник агентства отметил, что сотрудники полиции акцию пресекли. На ее организатора, неработающего, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Как рассказала BaltInfo одна из участниц акции, "три сотрудника полиции стали предъявлять собравшимся претензии, упоминали закон о благоустройстве, о том, что они мешают прохожим".

Всего к консульству США 25 июня на ежегодную акцию пришли около 20 участников петербургского фан-клуба Джексона.

В качестве "организатора" полицейские задержали, как сообщили в фан-клубе, одного из поклонников, одетого в стиле Джексона.

В предыдущие годы (Майкл Джексон умер в 2009 году) мемориальная акция в Петербурге, как сообщается, проходила без инцидентов.