NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикт Камбербэтч обратился в полицию, получив послание в духе "Этюда в багровых тонах" Бенедикт Камбербэтч обратился в полицию, получив послание в духе "Этюда в багровых тонах"
Исполнитель главной роли в сериале "Шерлок" на канале BBC Бенедикт Камбербэтч обратился в полицию с жалобами на преследование одной из фанаток. Женщина оставила актеру пугающее послание в виде красных лент, привязанных к автомобилю и окну дома. Также усилена охрана театра "Барбикон", где актер играет Гамлета.
26 октября 2015 г., 16:34
Найдена карта Средиземья с пометками и пояснениями Толкина Найдена карта Средиземья с пометками и пояснениями Толкина
Прообразом Минас-Тирита послужила итальянская Равенна, а Хоббитон расположен на той же широте, что и Оксфорд, где трудился профессор Толкин. Другие пометки, сделанные автором "Властелина колец", содержат отсылки к Кипру, Белграду и Иерусалиму. Специалисты полагают, что эта карта - лучшая из известных карт с указаниями автора.
26 октября 2015 г., 15:40
Американские полицейские призвали к бойкоту фильмов Квентина Тарантино Американские полицейские призвали к бойкоту фильмов Квентина Тарантино
Автор "Криминального чтива" принял участие в антиполицейской акции через неделю после того, как один из офицеров полиции Нью-Йорка погиб при исполнении обязанностей. Полицейские призвали жителей города бойкотировать Тарантино, назвав его "поставщиком вырождения".
26 октября 2015 г., 15:13
Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала
Новым руководителем балетной группы Большого театра станет главный балетмейстер Ла Сказа Махар Вазиев. Он приступит к исполнению своих обязанностей 18 марта, по завершении контракта ГАБТ с Сергеем Филиным. Вазиев - выпускник Вагановского училища и заслуженный артист РФ.
26 октября 2015 г., 14:29
МВД оставляет охрану в 64 культурных и образовательных учреждениях РФ МВД оставляет охрану в 64 культурных и образовательных учреждениях РФ
Ранее сообщалось, что с 1 ноября МВД снимает посты охраны с 3,5 тыс. государственных объектов, среди которых в том числе хранилища Центробанка, музеи с особо ценными экспонатами, гидроузлы и другие объекты, требующие повышенного внимания. Причиной стало плановое сокращение численности подразделений вневедомственной охраны.
26 октября 2015 г., 12:51
В Латвии после запрета концерта в Литве  выступит ансамбль Александрова В Латвии после запрета концерта в Литве выступит ансамбль Александрова
Концерт ансамбля имени Александрова в литовском городе Висагинас, запланированный на 6 декабря, был отменен, так как коллектив посчитали "наследием советских времен". Ранее сообщалось, что может быть сорвано выступление ансамбля в Эстонии - из-за того, что коллектив является "орудием военной пропаганды".
26 октября 2015 г., 12:00
В Лондоне состоялась мировая премьера нового фильма бондианы "007: Спектр" В Лондоне состоялась мировая премьера нового фильма бондианы "007: Спектр"
В торжественной церемонии приняли участие члены королевской семьи. Со зрителями пообщалась исполнитель роли "агента 007" Дэниел Крейг, Кристоф Вальц и Моника Белуччи, режиссер Сэм Мендес.
26 октября 2015 г., 10:56
Тысячи людей готовы подарить Ай Вэйвэю Lego после отказа компании выполнить его заказ Тысячи людей готовы подарить Ай Вэйвэю Lego после отказа компании выполнить его заказ
Китайский художник-диссидент собирался использовать детали конструктора для создания работ, которые будут показаны в Национальной галерее в австралийской Виктории. Об отказе Lego в помощи в реализации планов Ай Вэйвэя стало известно на фоне новостей о том, что компания Merlin Entertainments откроет в Шанхае парк Legoland.
26 октября 2015 г., 10:34
Умер писатель и философ Юрий Мамлеев Умер писатель и философ Юрий Мамлеев
Похороны Мамлеева состоятся, предположительно, во вторник. Ему было 84 года, он умер после продолжительной болезни. Коллеги называют его классиком 20 века, которого ценили за "авангардную прозу".
25 октября 2015 г., 16:54
Алексиевич ответила на критику Лукашенко: выборы прошли, и "сейчас он свободен" Алексиевич ответила на критику Лукашенко: выборы прошли, и "сейчас он свободен"
"Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, все-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий. Я думаю, тогда он поздравил, потому что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо", - заявила лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.
25 октября 2015 г., 16:31
В США умерла звезда вестернов Морин О'Хара В США умерла звезда вестернов Морин О'Хара
Ирландская актриса за свою карьеру снялась более чем в 50 фильмах, но настоящую славу ей принесли роли в фильмах режиссера Джона Форда. В 1993 году ее имя попало в Зал славы актеров вестернов, а в 2014 году О'Хара получила премию "Оскар" за вклад в мировое киноискусство.
25 октября 2015 г., 07:01
Вера Брежнева и Константин Меладзе тайно сыграли свадьбу в Италии Вера Брежнева и Константин Меладзе тайно сыграли свадьбу в Италии
В итальянских СМИ появилась фотография, на которой девушка, похожая на Брежневу, прикрывает лицо букетом из белых цветов. Затем слухи о свадьбе подтвердила пресс-аташе певицы Анастасия Драпенко. Торжественная церемония состоялась 22 октября в городе Форте-дей-Марми, который считается одним из самых популярных курортов на Тирренском побережье.
24 октября 2015 г., 20:41
В Москве умерла писательница Маргарита Хемлин В Москве умерла писательница Маргарита Хемлин
Хемлин умерла в ночь на субботу, сообщили ее родственники. Она неоднократно становилась финалистом крупных премий - "Русского Букера" с романами "Клоцвог" и "Дознаватель" и "Большой книги" с романом "Крайний".
24 октября 2015 г., 14:39
ABC снимет сериал о продолжении истории Ромео и Джульетты ABC снимет сериал о продолжении истории Ромео и Джульетты
Предполагается, что сиквел будет посвящен не только любви и гибели подростков, но в первую очередь драматической вражде домов Капулетти и Монтекки. Речь идет о политическом браке двоюродного брата Ромео Бенволио и Розалин, девушки, в которую Ромео был влюблен до встречи с Джульеттой.
23 октября 2015 г., 17:10
Гребенщиков сыграет роль Кортнева в спектакле "Квартета И" Гребенщиков сыграет роль Кортнева в спектакле "Квартета И"
Спектакль "Квартета И" "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть" в Санкт-Петербурге пройдет в необычном составе. Алексея Кортнева и группу "Несчастный случай" заменят Борис Гребенщиков и группа "Аквариум".
23 октября 2015 г., 16:28