В Москве художники предоставили свои картины на аукцион в помощь детям, больным раком крови
 
 
 
В Москве художники предоставили свои картины на аукцион в помощь детям, больным раком крови
Фото NEWSru.com

В Москве прошел благотворительный аукцион в помощь детям, больным раком крови. Двадцать семь известных московских и петербуржских художников безвозмездно предоставили организаторам свои произведения, которые ушли с молотка. В результате было собрано более 60 тысяч долларов.

Аукцион состоялся на ежегодном благотворительном турнире по гольфу Art Trading Charity Challenge. Этот турнир - еще одно мероприятие широкомасштабной акции "Подари мне жизнь", начатой актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун марафоном в театре "Современник".

После турнира состоялся аукцион картин. Перед началом аукциона актриса Алена Бабенко, подруга и единомышленница Чулпан Хаматовой и Дины Корзун, призвала публику осознать важность момента - детям, ради которых мы здесь собрались, сказала она, на операции по пересадке костного мозга требуется пятьдесят тысяч.

В результате средств было собрано даже больше, чем планировали. Некоторые из тех, кому не удалось приобрести понравившееся полотно, жертвовали деньги просто так. Как, например, актриса Оксана Фандера, чья мама умерла от рака, - именно поэтому Оксана считает своим долгом активно поддерживать подобные мероприятия.

Телеведущая Светлана Бондарчук также рассказала о том, почему оказалась здесь в этот вечер: "Я пришла на этот аукцион, потому что лично знакома с Анной Беккер и ее супругом Романом Чайковским, которые уже много лет занимаются проблемой детской онкологии. Они много рассказывали нам с Федором о том, как трудно детям и их родителям побороть страшную болезнь, как много для этого надо предпринять усилий, как нелегко найти спонсора для каждого, кому нужна помощь".

"Остаться равнодушной к таким историям будучи матерью двоих детей просто невозможно. К сожалению, многие обеспеченные люди отказывают в помощи просящим зачастую из-за того, что боятся мошенников, спекулирующих на чужом горе. Поэтому так важно, чтобы мероприятия подобного уровня проводились людьми хорошо известными людям из сферы бизнеса и причастным к работе РДКБ", - сказала жена Федора Бондарчука.