NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Сибирь. Монамур" Славы Росса получил гран-при "Амурской осени" "Сибирь. Монамур" Славы Росса получил гран-при "Амурской осени"
В драматургии гран-при досталось спектаклю "Мордасовские страсти" Театра имени Ермоловой. Лучший сценарий - "Громозека" Владимира Котта. Лучшая актриса - Татьяна Черкасова ("Дом на обочине"). Лучший актер - Николай Козак ("Сибирь. Монамур"). Операторская работа - "Как поймать магазинного вора".
26 сентября 2011 г., 16:10
Обвиненному в вымогательстве художнику Краснову сделали операцию на мозге, он в коме Обвиненному в вымогательстве художнику Краснову сделали операцию на мозге, он в коме
Оперативное вмешательство было экстренно проведено, когда у Краснова произошел отек мозга. Врачи оценивают его состояние как критическое и не дают никаких прогнозов относительно дальнейшего течения болезни. В понедельник состоялся консилиум врачей. Лечение, по их словам, будет продолжительным.
26 сентября 2011 г., 15:27
В Москве появятся памятники Твардовскому и Ростроповичу В Москве появятся памятники Твардовскому и Ростроповичу
Памятник Твардовскому установят на Страстном бульваре напротив дома N5 по Нарышкинскому проезду вблизи здания, где располагалось издательство "Новый мир", а памятник Ростроповичу - в сквере на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков. Памятники появятся не позднее декабря 2012 года.
26 сентября 2011 г., 14:55
Швейцарская полиция не будет арестовывать Романа Полански, когда тот приедет в Цюрих за премией Швейцарская полиция не будет арестовывать Романа Полански, когда тот приедет в Цюрих за премией
Там заявили, что "решение о невыдаче, принятое правительством Швейцарии 12 июля 2010 года, ясно показывает, что Роман Полански больше не разыскивается для экстрадиции". Полански прибывает во вторник в Цюрих на кинофестиваль и получит наконец награду за вклад в мировой кинематограф.
26 сентября 2011 г., 14:19
Шевчук о новом президентстве Путина: "Ничего страшного. Что заслужили, то и получили" Шевчук о новом президентстве Путина: "Ничего страшного. Что заслужили, то и получили"
"Ничего страшного не случилось, жизнь продолжается, по сравнению с истинными масштабами это все..." - сказал Шевчук. Он советует не бежать "из нашей прекрасной страны", а "рубиться, жить полной грудью, иметь внутреннюю свободу, принимать правильные решения, задавать себе вопросы о смысле бытия".
26 сентября 2011 г., 13:15
Автор "Овсянок" снимет фильм о четвертом измерении Автор "Овсянок" снимет фильм о четвертом измерении
Федорченко работает над международной кинотрилогией, которую объединяет тема четвертого измерения. Другие два фильма снимают Хармони Корин (США) и Ян Квесиньский (Польша). В российской части трилогии снялись Игорь Сергеев ("Овсянки"), Дарья Екамасова ("Живи и помни") и Яна Троянова ("Волчок").
26 сентября 2011 г., 12:41
В Третьяковке нашли пропавшую картину Ге - он нарисовал поверх нее Иисуса и Пилата В Третьяковке нашли пропавшую картину Ге - он нарисовал поверх нее Иисуса и Пилата
Полотно "Милосердие", написанное в конце XIX века, было показано публике всего один раз - на передвижной выставке. После этого картина исчезла. Рентгенограмма помогла обнаружить пропавшее полотно под другой хрестоматийной картиной Николая Ге - "Что есть истина?" с Иисусом и Понтием Пилатом.
26 сентября 2011 г., 10:49
Стуруа поставит два спектакля в Et Cetera и планирует постановку в Лондоне Стуруа поставит два спектакля в Et Cetera и планирует постановку в Лондоне
Режиссер дал окончательное согласие на работу с московским театром Et Cetera и рассказал о других планах: "Недавно я получил приглашение из Англии, куда отправляюсь на три месяца для того, чтобы познакомиться с театрами Лондона, где в 2012 году планирую поставить спектакль".
26 сентября 2011 г., 10:21
Бостонский музей вернул Турции часть статуи "Утомленный Геракл" Бостонский музей вернул Турции часть статуи "Утомленный Геракл"
Верхнюю половину доставили на родину самолетом премьер-министра Эрдогана. Бостонский музей назвал свое решение возвратить экспонат "жестом доброй воли". Турецкая сторона неоднократно заявляла, что статуя была похищена в 1980 году с места раскопок в Перге на побережье Средиземного моря.
26 сентября 2011 г., 04:27
Борис Гребенщиков представляет новый альбом "Архангельск" - не про город Борис Гребенщиков представляет новый альбом "Архангельск" - не про город
В пятницу в столичном клубе CDK МАИ музыкант представит новый альбом в новом составе группы. Работа велась больше года, и из 20 песен осталось 8. Что касается названия альбома, то, по словам БГ, "оно имеет отношение к месту, где находятся архангелы, а все остальное - пусть каждый решает сам".
23 сентября 2011 г., 18:19
Сезария Эвора уходит со сцены из-за пошатнувшегося здоровья Сезария Эвора уходит со сцены из-за пошатнувшегося здоровья
70-летняя певица отменила все ближайшие концерты из-за плохого самочувствия, а затем по рекомендации врачей решила не продолжать эстрадную карьеру. Новые проблемы со здоровьем стали результатом нескольких хирургических вмешательств в последние годы, в частности операции на открытом сердце.
23 сентября 2011 г., 17:03
Модный дом Hugo Boss признал сотрудничество с нацистами: подневольный труд и форма SS Модный дом Hugo Boss признал сотрудничество с нацистами: подневольный труд и форма SS
Компания сама финансировала исследование, в результате которого подтвердилось, что с апреля 1940 года Хьюго Босс стал использовать на своем заводе подневольный труд и шил форму для SS. Он был искренним сторонником нацистской партии, хотя до конца жизни утверждал, что просто спасал свое предприятие.
23 сентября 2011 г., 16:51
Федор Бондарчук раскритиковал "Единую Россию", но съезд не покинул: "Хватит себя хвалить, надо говорить, как решать проблемы" Федор Бондарчук раскритиковал "Единую Россию", но съезд не покинул: "Хватит себя хвалить, надо говорить, как решать проблемы"
"Хватит себя хвалить... Сплошная ложь, в народе огромное количество взрывных точек, коррупция достала уже. Может, вы расскажете о путях решения вообще?" - вопрошал Бондарчук. Но со съезда не ушел. Лишь немногие деятели искусства принимают участие в съезде "Единой России" и занимают выжидательную позицию.
23 сентября 2011 г., 14:09
Американский музей вернет Греции два античных экспоната Американский музей вернет Греции два античных экспоната
Один из экспонатов - надгробная мраморная стела с высеченным текстом на трех сторонах. Текст представляет собой календарь жертвоприношений местным богам и героям, а также праздников древнегреческого полиса Торикон в области Аттика. Второй - две части надгробного рельефа.
23 сентября 2011 г., 13:11
Почти забытый в России роман Гроссмана стал лидером книжного рынка Великобритании Почти забытый в России роман Гроссмана стал лидером книжного рынка Великобритании
Невиданный всплеск интереса к военной эпопее полувековой давности вызван восьмичасовым радиоспектаклем на "Радио 4 BBC", руководство которого заявило, что это "лучший роман ХХ века". Парадокс состоит в том, что в то время, как в Британии интерес к Гроссману растет, в России о нем почти забыли.
23 сентября 2011 г., 12:30