"Действие будет разворачиваться в течение трех дней 26-28 сентября на 16-метровом куполе Большого новосибирского планетария и на нескольких сборных куполах, установленных на площадках в городе (возле кинотеатра "Победа" и ГПНТБ)"
 
 
 
"Действие будет разворачиваться в течение трех дней 26-28 сентября на 16-метровом куполе Большого новосибирского планетария и на нескольких сборных куполах, установленных на площадках в городе (возле кинотеатра "Победа" и ГПНТБ)"
© РИА Новости / Александр Кряжев

Первый в Сибири международный фестиваль полнокупольных фильмов "Кинокупол", в рамках которого зрителям покажут научно-популярные фильмы из разных стран мира, открывается в Новосибирске в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

"Действие будет разворачиваться в течение трех дней 26-28 сентября на 16-метровом куполе Большого новосибирского планетария и на нескольких сборных куполах, установленных на площадках в городе (возле кинотеатра "Победа" и ГПНТБ). Вот почему название фестиваля на английском языке звучит как MultiDomeFest", - говорится в сообщении.

В торжественной церемонии открытия примут участие директор студии Mirage 3D Робин Сип (Нидерланды), президент общества сферического кино Георгий Аистов (Москва), директор Донецкого планетария Ирина Филиппова, а также директора 15 российских планетариев и вьетнамский космонавт Фам Туан, который в эти дни находится с визитом в Новосибирске.

Полнокупольные фильмы и программы создаются для показа главным образом в планетариях. Новосибирский международный фестиваль продолжает традиции, заложенные фестивалями в Германии, США, Канаде, а также первым российским фестивалем в Ярославле в октябре 2013 года.

Организаторы, среди которых Ассоциации планетариев России, международное общество планетариев, астрономическое общество "АстрО", отмечают, что фестиваль проводится в рамках Года культуры и направлен на то, чтобы максимальное количество зрителей познакомилось с новым форматом кинопродукции.

В программе фестиваля заявлены полнокупольные фильмы, произведенные в разных странах мира. Это 22 полноформатных фильма продолжительностью от 20 до 50 минут, 12 короткометражных (до 15 минут) и десять трейлеров. Зрители, например, смогут посмотреть фильм "Изменение климата" (Albedo Fulldome, Испания), "Крылатые монстры" (National Geographic Cinema Ventures, США) и другие.

Полнокупольное кино - это кино, изображение которого с помощью современных цифровых проекторов выводится на купол с обзором в 360 градусов.