Харуки Мураками взял под опеку кенгуру Федора из Московского зоопарка
 
 
 
Харуки Мураками взял под опеку кенгуру Федора из Московского зоопарка
www.fictionbook.ru

Известный японский писатель Харуки Мураками решил взять под свою опеку кенгуру из Московского зоопарка. Такая идея появилась у писателя в ходе подготовки к изданию в России сборника рассказов "Хороший день для кенгуру".

Один из знакомых Мураками рассказал ему о Московском зоопарке, в котором содержатся представители фауны практически со всех уголков земного шара. Писатель предположил, что содержание в неволе в такой северной стране, как Россия, теплолюбивых животных требует немалых финансовых вложений, и решил оказать посильную помощь Московскому зоопарку.

Так как именно в этот период велась работа над выходом российского издания сборника "Хороший день для кенгуру", его автор выразил желание взять опекунство над одним из кенгуру, проживающим в столичном зверинце. Об этом пишет Правда.Ру.

Администрация зоопарка поддержала идею японского писателя. Подопечного Харуки Мураками зовут Федор, он относится к породе кенгуру Беннета. В ближайшее время на его вольере появится табличка с именем опекуна.

Харуки Мураками родился 12 января 1949 года в Киото. Окончил Отделение театральных искусств университета Васэда по специальности классическая драма. В 70-х владел джаз-баром "Питер Кэт". Именно в этом баре, оставаясь один после закрытия, Мураками начал писать свои первые тексты.

Как писатель Мураками прославился в 1979 году с выходом первой повести из так называемой "Трилогии Крысы" "Слушай песню ветра". За эту повесть Мураками получил национальные литературные премии - "Нома" и "Гундзо Синдзин-сё".

После успеха второй части "Трилогии", "Пинбол-1973", Харуки Мураками продал бар и стал профессиональным писателем. В 1982 году вышла "Охота на овец" - заключительная часть трилогии. Этот роман сделал автора известным во всем мире.

В конце 80-х в Японии вышли несколько сборников рассказов Мураками и романы "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" и "Норвежский лес". После землетрясения в Кобэ и зариновой атаки секты "Аум Синрикё" писатель начал работать над документальной книгой "Подземка" (1997). К 2003 году произведения Харуки Мураками были переведены на 20 языков мира.

В России Мураками является одним из трех (наряду с Паоло Коэльо и Артуро Перес-Реверте) самых издаваемых зарубежных авторов. Только первые пять книг Мураками в России были выпущены совокупным тиражом в 250 тыс. экземпляров.