Дмитрий Хворостовский, Санкт-Петербург, декабрь 2016 года
 
 
 
Дмитрий Хворостовский, Санкт-Петербург, декабрь 2016 года
©РИА Новости / Алексей Даничев

Оперный баритон Дмитрий Хворостовский впервые после отмены целого ряда выступлений предстал перед большой публикой на гала-концерте в канадском Торонто. Вместе с ним во вторник на сцену Four Seasons Centre - главной площадки Канадской оперы - вышли сопрано Анна Нетребко и тенор Юсиф Эйвазов, передает ТАСС.

"Был полный зал - аншлаг, публика очень тепло приветствовала исполнителей, а в конце выступления продолжительными аплодисментами зал вызвал Хворостовского на бис, и он сольно исполнил романс "Очи черные". В этот момент все три оперные звезды находились на сцене, а Нетребко даже пританцовывала в такт музыке", - рассказала зрительница Наталия Холзакова.

Программа получила название Trio Magnifico. Аккомпанировал певцам оркестр Канадской оперы под управлением итальянского дирижера Ядера Бильямини.

На концерте прозвучали арии из опер Верди и Пуччини, русские романсы, а завершилось выступление финальной арией из оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин" в исполнении Хворостовского и Нетребко. "Программу концерта немного изменили. В ней не было заявленного исполнения арии одной из опер Верди тремя исполнителями", - отметила Холзакова. Она добавила, что баритон во время концерта не обращался к залу с какими-то словами, но отвечал на реакцию зрителей, в частности "раздавая воздушные поцелуи".

"Я пела с Дмитрием Хворостовским много раз, он мой большой друг и удивительный партнер", - рассказала газете Toronto Star Анна Нетребко 22 апреля. По ее словам, программа вечера была составлена в основном из предложений российского баритона, который заявил, что "хотел бы спеть арии из русских опер".

"Сбылась моя давняя мечта - спеть с Дмитрием. Каждый тенор в мире хочет выступить вместе с ним, и я с нетерпением жду, когда мы вместе выйдем на сцену", - признался изданию муж певицы Юсиф Эйвазов.

Нетребко и Эйвазов выступили в Канаде впервые. "Обычно мы выступаем в Соединенных Штатах, но вот мы здесь (в Канаде) и мы счастливы", - добавила Нетребко. Следующее выступление у пары состоится в Калгари (провинция Альберта) 30 апреля.

В 2015 году у Хворостовского диагностировали опухоль мозга, в том же году он отменил все концерты и начал лечение в Великобритании, где живет вместе с семьей.

В дальнейшем из-за болезни певцу пришлось отменить концерт в Национальном концертном зале Дублина (Ирландия), а также в Нью-Йорке, Калининграде, Минске и Вене. Сообщалось, что врачам удалось нормализовать состояние баритона.