Назыма Хикмета посмертно реабилитируют и восстановят в гражданстве
 
 
 
Назыма Хикмета посмертно реабилитируют и восстановят в гражданстве
vivovoco.nns.ru

Известного турецкого поэта Назыма Хикмета могут посмертно реабилитировать и восстановить его гражданство. Вопрос об этом в настоящее время обсуждается в Государственном совете Турции.

По информации местной газеты Radikal, Госсовет постановил вновь рассмотреть дело поэта, отметив, что о восстановлении гражданства Хикмета теперь может ходатайствовать каждый гражданин Турции.

Среди причин, по которым власти Турции возвращаются к вопросу, который не могут решить на протяжении полувека, департамент административных исков Госсовета называет всемирную известность поэта и его значительный вклад в развитие турецкой литературы, сообщает РИА "Новости".

"Назым Хикмет является одним из выдающихся поэтов тюркского мира и мировой литературы в ХХ веке, ЮНЕСКО объявила 2002 год, когда отмечалось 100-летие со дня рождения поэта, "годом Хикмета". Он внес важный вклад в развитие поэзии турецкого и восточных народов, положил начало новым направлениям в литературе, стал классиком прошлого и будущих веков, который будет жить вечно в памяти людей", - говорится в решении Госсовета.

Хикмет был лишен гражданства Турции 15 августа 1951 года. Из-за преследований на родине за коммунистические убеждения он уехал в Советский Союз, где прожил до своей смерти в 1963 году. Похоронен турецкий поэт на Новодевичьем кладбище в Москве.

С инициативой реабилитации Хикмета прежде выступали не только рядовые граждане Турции, но и члены правительства. В 2000 году бывший тогда министром культуры Истемихан Талай передал на утверждение кабинета министров проект распоряжения о восстановлении поэта в гражданстве. Из-за националистов, входивших в коалиционное правительство, документ о реабилитации поэта не был подписан.