NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В пресс-службе Пугачевой спокойно отнеслись к слухам о скорой гибели звезды  В пресс-службе Пугачевой спокойно отнеслись к слухам о скорой гибели звезды
Ранее некоторые СМИ передавали высказывания некоего Сергея Яковлева: "Ходят такие нехорошие слухи, что якобы Алле Борисовне осталось совсем недолго. Ей какая-то гадалка предсказала гибель от рук фанатки в 2003 году".
26 february 2003 г., 17:01
Деятели культуры Германии выступили против войны в Ираке Деятели культуры Германии выступили против войны в Ираке
По их мнению, война в Персидском заливе приведет к гибели тысяч ни в чем не повинных людей. Кроме того, силовой вариант разблокирования ситуации вокруг Ирака ведет к "радикализации исламского мира".
26 february 2003 г., 16:21
Москва простилась с выдающимся  кинооператором  Павлом Лебешевым Москва простилась с выдающимся кинооператором Павлом Лебешевым
Мастер скончался в Москве на 63-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Панихида состоялась в Доме кино. Выразить сочувствие родным и близким знаменитого кинооператора пришли его друзья и коллеги.
26 february 2003 г., 15:42
Британская художница связала мраморных любовников Родена Британская художница связала мраморных любовников Родена
По словам Корнелии Паркер, ее экстравагантное дополнение к работе Родена 1886 года олицетворяет "клаустрофобию отношений" и фиксирует момент эротической мучительности и остроты.
26 february 2003 г., 14:52
В Красноярском музее нашли автограф Наполеона В Красноярском музее нашли автограф Наполеона
Личная подпись французского императора обнаружена на бланке послужного списка лейтенанта французской армии по фамилии Вельмес. Документ датирован 1803 годом. Графологическая экспертиза подтвердила подлинность подписи.
26 february 2003 г., 13:27
Опубликован список самых богатых музыкантов Великобритании Опубликован список самых богатых музыкантов Великобритании
На первом месте - сэр Пол Маккартни. Среди новичков горячей десятки богачей - "дикий рокер" Оззи Осборн и его жена и продюсер Шарон. Такой успех и бешеные доходы паре обеспечил телесериал "Осборны".
26 february 2003 г., 11:58
Испанцев шокировала пьеса "Секс" продолжительностью 27 часов Испанцев шокировала пьеса "Секс" продолжительностью 27 часов
Актеры ели, спали и занимались сексом в течение всего показа, в то время как зрителям разрешалось входить в зал, наблюдать за действием и выходить в любое время, когда им было удобно.
25 february 2003 г., 17:04
Археологи нашли в Словении самое древнее в мире колесо Археологи нашли в Словении самое древнее в мире колесо
По оценке экспертов, исторической реликвии около 5100-5350 лет. Предыдущие рекордсмены материальной культуры из Швейцарии и южной Германии сделаны позже на сотни лет.
25 february 2003 г., 15:22
Пошла пятая неделя пребывания "Тату" на вершине британского хит-парада Пошла пятая неделя пребывания "Тату" на вершине британского хит-парада
Вполне закономерно скандал, разгоревшийся вокруг российского дуэта, только способствует росту его популярности. Однако при этом телевидение фильтрует "сценические шалости" двух девушек, просто вырезая их.
25 february 2003 г., 14:06
В Риме умер выдающийся итальянский актер Альберто Сорди В Риме умер выдающийся итальянский актер Альберто Сорди
Незадолго до своей смерти легендарный актер объявил, что уходит из кинематографа. "В 82 года пора наконец угомониться", - заявил Сорди в июле прошлого года в Болонье на празднике в свою честь.
25 february 2003 г., 13:06
Британская Академия киноискусств BAFTA назвала лучших Британская Академия киноискусств BAFTA назвала лучших
Лучшей кинокартиной года была признана лента "Пианист" Романа Полански. Самым популярным в 2002 году стал фильм "Властелин колец: Две крепости". Актрисой года названа Николь Кидман за роль в картине "Часы".
25 february 2003 г., 11:08
В юбилейный день рождения Джорджа Харрисона фанаты увидят его первую гитару В юбилейный день рождения Джорджа Харрисона фанаты увидят его первую гитару
Инструмент производства голландской фирмы был приобретен в США частным британским коллекционером, который и позволил музею истории Beatles в Ливерпуле поместить его в свою экспозицию.
25 february 2003 г., 10:15
В Москве стартовал 16-й кинофестиваль "Ника" В Москве стартовал 16-й кинофестиваль "Ника"
На Национальную кинематографическую премию "Ника" претендует 87 фильмов - 44 художественных, 13 анимационных и 33 неигровых. Торжественная церемония вручения премии "Ника" пройдет 18 апреля в Доме музыки на Красных Холмах.
24 february 2003 г., 20:17
В США вручены высшие музыкальные награды "Грэмми" В США вручены высшие музыкальные награды "Грэмми"
Главной сенсацией стал взлет на звездный небосклон дебютантки из пригорода Нью-Йорка Норы Джонс, чей альбом "Уходи со мной" собрал восемь премий.
24 february 2003 г., 13:33
На 63-м году жизни скончался кинооператор Павел Лебешев На 63-м году жизни скончался кинооператор Павел Лебешев
Он был оператором-постановщиком фильмов Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова".
23 february 2003 г., 13:13