Известные деятели российской культуры направили премьер-министру и генеральному прокурору РФ письмо с просьбой незамедлительно решить вопрос о выдаче ветеринарам лицензий на использование обезболивающих психотропных веществ
 
 
 
Известные деятели российской культуры направили премьер-министру и генеральному прокурору РФ письмо с просьбой незамедлительно решить вопрос о выдаче ветеринарам лицензий на использование обезболивающих психотропных веществ
RTV International

Известные деятели российской культуры направили премьер-министру и генеральному прокурору РФ письмо с просьбой незамедлительно решить вопрос о выдаче ветеринарам лицензий на использование обезболивающих психотропных веществ.

"В результате преступной халатности чиновников федеральных министерств - здравоохранения и сельского хозяйства - ветеринарные врачи с 1998 года не могут получить лицензию, разрешающую использовать при хирургических операциях вещества для наркоза и обезболивания животных", - говорится в обращении, текст которого поступил в "Интерфакс".

Авторы письма напоминают, что ситуацию обострил Госкомитет РФ по контролю за оборотом наркотиков, сотрудники которого в конце прошлого года провели ряд обысков в ветеринарных клиниках Москвы.

"Вместо того, чтобы инициировать выдачу ветеринарным врачам лицензий на использование психотропных веществ, они стали необоснованно привлекать их к уголовной ответственности, тем самым искусственно повышая свои показатели работы и обрекая на страдания животных и людей", - отмечено в письме.

Несколько дней назад, напоминают авторы письма, в СМИ появилась информация о том, что эта проблема разрешена и врачам разрешили использовать психотропные препараты для проведения операций. Между тем, как утверждается в письме, "такой миф был создан Министерством сельского хозяйства". На самом деле, был просто подготовлен и направлен для регистрации в Минюст РФ нормативный акт, разрешающий ветеринарным врачам использовать психотропные вещества.

В настоящее время, как пишут авторы письма, возник вопрос о том, кто будет выдавать лицензии на применение в ветеринарии психотропных препаратов. В Минсельхозе такой структуры не существует. В соответствии с федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" порядок и условия использования психотропных препаратов регулирует правительство РФ.

"Поэтому только оно может сейчас разрешить эту проблему", - считают авторы обращения. Письмо подписали Олег Ануфриев, Любовь Полищук, Леонид Ярмольник, Михаил Ширвиндт, Елена Камбурова, Денис Евстигнеев, Галина Волчек и другие.