NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Украине составлен список песен, которые рекомендуется исполнять на ТВ и радио На Украине составлен список песен, которые рекомендуется исполнять на ТВ и радио
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания представил прототип каталога украинской музыки. Каталог создается в рамках выполнения нового Закона о Национальном телевидении и радиовещании, согласно которому не менее 50% теле- и радиоэфира должно быть наполнено украинской речью.
24 марта 2006 г., 16:26
В Канаде прошла премьера мюзикла "Властелин колец" В Канаде прошла премьера мюзикла "Властелин колец"
Продюсер Кевин Уоллес, который раньше работал с Эндрю Ллойд-Уэббером, приобрел права на постановку театральной адаптации "Властелина колец" и собрал "звездную" команду лондонских актеров. Однако в самом Лондоне площадки подходящих размеров для спектакля не оказалось.
24 марта 2006 г., 15:40
Авторы популярного мультфильма  "Южный  Парк" убили Шефа Авторы популярного мультфильма "Южный Парк" убили Шефа
В новой серии 10-го сезона "Возвращение Шефа" создатели комедийного сериала рассказали, как повару промывает мозги клуб "Super Adventure Club", являющийся очевидной пародией на организацию сайентологов. В конце концов его превращают в педофила, после чего он падает с моста и погибает.
24 марта 2006 г., 14:05
Труппа Большого театра отправляется в гастроли по городам Великобритании Труппа Большого театра отправляется в гастроли по городам Великобритании
В программе гастролей три классических спектакля - "Лебединое озеро" Чайковского (12 представлений), "Спартак" Хачатуряна (шесть представлений) в редакции Юрия Григоровича и "Жизель" Адана (три представления) в редакции Владимира Васильева. Труппа также выступит с тремя гала-концертами.
24 марта 2006 г., 13:34
Харуки Мураками стал лауреатом премии Международного общества Франца Кафки Харуки Мураками стал лауреатом премии Международного общества Франца Кафки
Премия вручается с 2001 года, в этом году она будет вручена уже в шестой раз. Два ее последних обладателя: британский драматург Гарольд Пинтер (2005) и австрийская писательница Эльфрида Елинек (2004), которые также являются лауреатами Нобелевской премии.
24 марта 2006 г., 11:57
Золотая медаль "Эпоха Шостаковича" вручена  композитору Борису Тищенко Золотая медаль "Эпоха Шостаковича" вручена композитору Борису Тищенко
Именная медаль, которую вручили ученику Дмитрия Шостаковича, выполнена из золота 999-й пробы. Ее вес - 400 граммов, диаметр - 10 сантиметров. На лицевой стороне медали изображен портрет Дмитрия Шостаковича, на обратной - венок и надпись "Эпоха Шостаковича".
24 марта 2006 г., 10:49
Роман Абрамович финансирует шоу своего любимого модельера в Лондоне Роман Абрамович финансирует шоу своего любимого модельера в Лондоне
Абрамович и Денис Симачев познакомились в московской тусовке. В знак благодарности к своему щедрому спонсору в свою весеннюю коллекцию Симачев включил футболку с фотографией Абрамовича и надписью на русском языке: "Мое счастье зависит от ваших успехов".
24 марта 2006 г., 09:48
Суд приговорил известного дизайнера  Роберто Кавалли к году и двум месяцам тюрьмы условно Суд приговорил известного дизайнера Роберто Кавалли к году и двум месяцам тюрьмы условно
Знаменитого модельера обвинили в финансовых махинациях. Кавалли, представляя декларацию о доходах в налоговые органы, вписал более двух с половиной миллионов евро затрат на реставрацию собственной виллы в статью производственных расходов своей же коммерческой фирмы.
24 марта 2006 г., 08:37
В Москве открывается VI Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2006" В Москве открывается VI Международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2006"
Традиционно на "Фотобиеннале-2006" будут представлены работы как классиков зарубежной и российской фотографии, так и молодых фотографов. Всего в рамках фестиваля будет представлено более 100 выставок, из которых около половины зарубежные.
23 марта 2006 г., 16:48
В Словакии музыка Моцарта помогает младенцам оправиться после родов В Словакии музыка Моцарта помогает младенцам оправиться после родов
Музыку Моцарта и классические произведения других композиторов младенцам транслируют через наушники. Врачи считают, что музыка является прекрасным способом держать малышей в приятном расположении духа и помочь им забыть напугавший их процесс родов.
23 марта 2006 г., 16:21
Мордюкова, Тодоровский и Церетели награждены Орденом "За заслуги перед Отечеством"
Мордюкова, Тодоровский и Церетели награждены Орденом "За заслуги перед Отечеством"
Орденом Дружбы награжден артист Сергей Жигунов. Солистка балета Мариинского театра Ульяна Лопаткина-Корнева и худрук Русского национального театра дворца металлургов "Северсталь" Евгений Мартынов получили звание "Народный артист России".
23 марта 2006 г., 15:48
Регина Дубовицкая о программе "Аншлаг": "Те, кто нас критикует, слишком далеки от народа" Регина Дубовицкая о программе "Аншлаг": "Те, кто нас критикует, слишком далеки от народа"
"Когда кричат "дебилизация", я хочу сказать: ребята, моя развлекательная передача не призвана никого учить любить классику или хорошую музыку. Человек должен посмотреть "Аншлаг", улыбнуться, выключить и забыть. А учить - это задача уже не моя", - говорит популярная ведущая.
23 марта 2006 г., 14:58
Объявлены номинанты на детскую литературную премию "Заветная мечта" Объявлены номинанты на детскую литературную премию "Заветная мечта"
На конкурс было прислано около 2,5 тысяч произведений из 24 городов России, а также 17-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Самому маленькому автору было три года, самому пожилому - 90 лет. Самым распространенным жанром оказалась сказка.
23 марта 2006 г., 13:44
Галина Волчек c изумлением узнала, что на выборах помогла победить Лукашенко Галина Волчек c изумлением узнала, что на выборах помогла победить Лукашенко
Рекламный ролик с участием известных деятелей российской культуры был показан по белорусскому телевидению. В итоге репутации режиссера был нанесен ущерб. Судиться с Республикой Белоруссия Галина Волчек пока не собирается, но выражает свое возмущение.
23 марта 2006 г., 11:56
В Египте большой успех имеет фильм, в котором Кондолиза Райс исполняет танец живота В Египте большой успех имеет фильм, в котором Кондолиза Райс исполняет танец живота
В Египте большой успех имеет фильм "Ночь, опустившаяся на Багдад" - черная комедия режиссера Мохаммада Амина делает рекордные сборы. Даже авторитетный журнал Variety дал картине лестную рецензию.
23 марта 2006 г., 10:52