В день празднования 65-летия Победы Российское авторское общество разрешит петь бесплатно Таким образом, РАО хочет реабилитироваться после сентябрьского скандала в Самаре, когда с ветеранов потребовали авторские отчисления за исполнение фронтовых песен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В день празднования 65-летия Победы Российское авторское общество разрешит петь бесплатно
Вести
 
 
 
Таким образом, РАО хочет реабилитироваться после сентябрьского скандала в Самаре, когда с ветеранов потребовали авторские отчисления за исполнение фронтовых песен
Вести
 
 
 
Как выяснила прокуратура Самарской области, оснований для привлечения районной администрации к административной ответственности нет. Нарушители не извлекли никакого дохода, поскольку концерт проводился не в коммерческих целях
Вести

В день празднования 65-летия Победы Российское авторское общество разрешит петь бесплатно. Вероятно, что таким образом РАО хочет реабилитироваться после сентябрьского скандала в Самаре, когда с ветеранов потребовали авторские отчисления за исполнение фронтовых песен.

Дело в том, что при составлении законов ГК РФ об авторском праве не учитывалось празднование государственных праздников и проведение благотворительных акций. И согласно законодательству, все исполнители чужих песен должны выплачивать авторское вознаграждение, отмечает РИА "Новости".

Чтобы в дальнейшим избежать неприятных инцидентов, РАО предложило депутатам Госдумы все же внести некоторые изменения в ГК РФ и сделать 9 мая днем свободного использования музыкальных произведений.

Уже давно возникали вопросы о том, чтобы освободить от выплат организаторов мероприятий, которые проходят в рамках Дня Победы. Однако в прошлом года ситуация достигла своего апогея. Тогда, 11 сентября 2009 года, на площадке парка имени Горького администрация Самары организовала концерт, посвященный 70-летнему юбилею Октябрьского района города.

Понятно, что районная администрация не получала согласия авторского общества - а значит, уклонилась от выплаты авторского вознаграждения. Следовательно, отмечают в РАО, музыкальные произведения - а именно, песня Георгия Милютина "Лен, мой лен", песня Анатолия Новикова и Якова Шведова "Смуглянка" и песня "От героев былых времен" Рафаила Хозака и Евгения Аграновича, - исполнялись незаконно.

Как выяснила прокуратура Самарской области, оснований для привлечения районной администрации к административной ответственности нет - концерт был благотворительный, и нарушители не извлекли из него никакого дохода.

И хотя в районную администрацию было направлено представление об устранении нарушений, она так и не заключила лицензионный договор с российским авторским обществом. По утверждению самарских чиновников, во время концерта песни военных лет исполняли творческие коллективы разных районов Самары. А значит, несмотря на грядущий День Победы и обещания РАО, отчисления потребуют именно с исполнителей.

РАО требует деньги с исполнителей собственных песен

Отметим, РАО - это, по собственному определению, "некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности".

За время своего существования "добровольное" общество уже отметилось несколькими попытками стребовать деньги за исполнение песен с их же авторов. Так, в феврале этого года РАО запросило выплатить ему около 2,5 млн рублей за исполнение песен американской певицы Бейонсе с устроителей концерта самой Бейонсе.

А в июле 2009 года общество успешно защитило в суде права на исполнение песен группы Deep Purple от самой Deep Purple, которая должна теперь заплатить самой себе 450 тысяч рублей, но через РАО, которое оставит себе комиссию за оформление дела.